Последние новости

Реклама

С добрыми помыслами: В Крыму начался священный месяц Рамазан

В Крыму начался священный месяц Рамазан (Рамадан), который продлится до 25 июня. Верующие будут стремится направить свою жизнь в правильное русло, наполняя её молитвами, благочестивыми мыслями и поступками, проявляя доброту и милосердие к окружающим людям, передаёт «Крымская газета».

Духовное очищение происходит через пост, согласно которому мусульманам запрещено при свете дня употреблять пищу и воду, а подкреплять свои силы можно во время ифтара — вечерней трапезы, которая начинается после захода солнца и четвёртой дневной молитвы, кроме того, предрассветного приёма пищи — сухур. При этом большое внимание необходимо уделить чтению и изучению Корана.

В данный месяц по стране проводятся много благотворительных акций, ведётся активная просветительская работа, читаются проповеди, а в различных городах устанавливается «Шатёр Рамадана», где посетителям рассказывают о культуре и традициях народов России.

В Крыму особое внимание на данный раз решили обратить на мероприятия в сельской местности.

- В отдалённых сёлах Крыма общественных мероприятий и благотворительных акций бывает на порядок меньше, чем в городах. Ифтары необходимы не просто для того, чтобы накормить людей, однако и провести проповедь, молитвы, беседы, встречи с единоверцами. Их цель — единство, братство, взаимопомощь и любовь, — отметил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

Что можно есть в пост

В время вечернего приёма пищи можно есть мясные, овощные и крупяные блюда, финики и фрукты. Между напитков следует предпочтение отдать сокам, компотам, чаю и киселю.

Жирная и жаренная пища во время трапезы разговения не приветствуется, при этом не необходимо есть лапшу и каши быстрого приготовления в пакетиках, потому, что они не насыщают и более того содержат соль и специи, какие вызывают жажду и возбуждают сильнее аппетит.

Предрассветный приём пищи должен придавать силы человеку, который держит пост на весь день, поэтому рекомендуются крупы, хлеб с пророщенным зерном, овощные салаты, финики, орехи, бананы.

В то же время следует отказаться от всего жаренного, копчённого и жирного, чтобы не вызвать нагрузку на организм, не пить кофе и не есть рыбу, потому, что они вызывают жажду.

Бытует мнение, что употребление чеснока во время Рамазана находится под запретом, мол, это вообще скверный овощ для исламской культуры. Это ошибочно: и лук, и чеснок признаются полезными, однако ограничить себя в поедании этих овощей придётся, чтобы не создавать неудобств другим верующим, ведь от молитвы не должно ничего отвлекать, в том числе и неприятный запах.

К тому же, в исламе огромное значение придаётся чистоте, причём не только душевной, однако и телесной, поэтому омрачать Рамазан не должна ни грязная одежда, ни чесночный дух.

Как проходят ифтары

Доброй традицией в стране становятся совершение масштабных трапез разговения, в которых принимают участие десятки тыс. верующих при поддержке руководителей регионов. Подобные мероприятия в рамках своеобразного дружеского состязания проводятся в Казани и Грозном, где шатёр Рамазана занимает целый стадион.

В Крыму ифтары во много раз скромнее. Шатёр центральной мечети Кебир-Джами, где проводится благотворительная трапеза, рассчитан на 200 человек.

В основном, крымские ифтары проводятся за счёт благотворительных средств мусульманской общины. Но в прошлом году в День национального крымскотатарского флага, который совпал с празднованием Рамазана, от имени главы Крыма Сергея Аксёнова также был дан ифтар.

около 19 часов проведут без пищи постящиеся на территории Центральной России, а в некоторых регионах — и больше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля