Последние новости

Реклама

В мае в России отмечают День водолаза. Также свой день рождения в этом месяце празднует старейшая школа водолазов нашей страны – Севастопольский филиал Объединённого учебного центра Военно-морского флота. Корреспондент «Крымской газеты» давно знаком с её выпускниками, передаёт «Крымская газета».

Герои глубин

Довелось видеть мужественных воспитанников даже во время работы на затонувшем в Чёрном море 31 августа 1986 года теплоходе «Адмирал Нахимов». Тогда водолазы-черноморцы Алексей Черкашин и Юрий Образ подняли с глубины за одну ходку 25 тел погибших! Они с разрешения руководителя спусков добровольно пролонгировали время пребывания под водой. Того потребовала ситуация.

Алексей Черкашин совершил тогда и ещё один профессиональный подвиг, первым пробившись в за-иленный коридор борта, на котором лежал теплоход «Адмирал Нахимов». Он шёл и полз на четвереньках, вслепую, наощупь, из-за густого ила и нулевой видимости, пока упавшая за спиной балка чуть не придавив его, перекрыла подачу воздуха. Он перерезал водолазным ножом шланг и кабель связи и, используя небольшой аварийный запас воздуха, сумел выбраться из подводной ловушки. Надо было иметь железные нервы, высочайший профессионализм и поистине богатырское здоровье, чтобы в считанные минуты вырваться из подводного плена.

3,5 тысячи часов под водой

Водолаз – профессия очень мужественных и сильных людей. Начальник специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю подполковник Николай Тисельский познакомил нас с лучшим водолазом-спасателем МЧС всей России. Это севастополец Евгений Бондарев. Он шесть лет трудится водолазом-спасателем МЧС, а его подводный стаж составляет более трёх с половиной тыс. часов. Это около 146 суток или 21 неделя под водой. В своей работе ему приходится заниматься осмотром и подъёмом затонувших объектов, в том числе боезапаса, спасать людей в море.

– Недавно в штормовом море, в условиях ограниченной видимости, выйдя на катере МЧС «Дмитрий Харченко», мы спасли четверых рыбаков, которых унесло далеко от берега, – рассказывает Евгений Бондарев. – Мы тесно взаимодействуем с флотскими спасателями, водолазами ЧФ и ВМФ. Участвовали в соревнованиях «Глубина — 2016», выставив свою команду. Думаем, посостязаемся и в этом году. Это идёт на общую пользу.

Евгений Бондарев, победитель Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший водолаз» МЧС России, взял пример со старшего брата Виталия, который также работает в МЧС. Сегодня в его арсенале подводный костюм, кислородные баллоны, маска, ласты и нож, кроме того, постоянное соблюдение правил безопасности.

Ещё и сапёры

На данный момент, по словам подполковника Николая Тисельского, в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий работают более 600 профессиональных спасателей-водолазов. На их счету тысячи успешно проведённых поисково-спасательных операций, сотни спасённых жизней.

В Главном управлении МЧС России по Севастополю существует отделение подводного разминирования, части пиротехнических и водолазных работ и отделение водолазно-спасательных работ. 20 специалистов высокого уровня всегда готовы придти на помощь.

Они занимаются в том числе обезвреживанием взрывоопасных предметов в акватории Севастополя. Один из таких специалистов Виктор Ильенко. Сначала на службу в МЧС он пришёл на должность химика, тем не менее понял – водолазом быть намного интереснее. Пройдя курсы подготовки, он стал водолазом 3-го класса I-II групп специализации работ. Сегодня на счету у него и сослуживцев сотни проведённых операций по обезвреживанию взрывоопасных предметов, найденных в Чёрном море.

Также в этом году Виктор и другие водолазы МЧС России по Севастополю вместе с сотрудниками Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ успешно завершили работы по обследованию самолёта и обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, найденных в акватории Чёрного моря в районе Сочи. На вооружении водолазов находится современная техника, позволяющая выполнять работы на самом высоком уровне.

– Обучение водолазных специалистов в Севастополе проводится в рамках пятимесячного курса, который включает теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море, – рассказывает начальник учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ капитан 1 ранга Андрей Новожилов.

Курсанты в промежуток времени подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от 5 до 60 метров.

– Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для «приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ», – рассказывает председатель совета ветеранов части капитан 1 ранга запаса Владимир Попов. – Она стала первой в мире государственной водолазной школой. Её выпускники принимали участие в подъёме линкора «Новороссийск», в работах на затонувшем теплоходе «Адмирал Нахимов», в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила более 45 000 специалистов. Горжусь тем, что в своё время возглавлял учебный отряд, куда входила школа водолазов.

Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля