Последние новости

Реклама

Симферопольцы вынуждены искать инсулин в других регионах Крыма

Порядок выдачи инсулина пациентам-диабетикам уже вроде установлен, однако всякие «новшества» то и дело создают проблемы страждущим. То нет тщательно подобранного препарата в аптеках, то проблемы со сроком годности, теперь же их ждёт ещё одна напасть. Об этом в нашем материале, пишет издание «Крымская газета».

«Путешествие» за инсулином

вспомним, к теме нехватки инсулина «Крымская газета» возвращалась не раз – последний в материале про «лишние» деньги, какие крымский Минздрав, не израсходовав, решил вернуть в федеральный бюджет. Тогда мы предположили, что причина добровольного отказа чиновников от денег в том, что недостаточно эффективно планировали закупку медикаментов для льготников, среди них и для диабетиков. По крайней мере, в августе прошлого года именно эта тема стала основной в обращениях граждан в Росздравнадзор по всей РФ – за три летних месяца их число выросло на 40%. Помнится, тогда нам разъясняли, что виноваты сами льготники – пишут заявления о том, чтобы отказаться от выдачи лекарств в пользу материальной добавки к пенсиям. Однако диабетики как раз на этот шаг не шли.

Вспомним и нашумевший апрельский (2016 года) факт обнаружения в крымских аптеках просроченных медпрепаратов для выдачи льготникам на сумму 70 (?!) млн. рублей. После нашей статьи с жалобой граждан на выдачу им просроченного инсулина его, уже с истёкшим сроком годности, насчитали в аптеках на 10 млн.. Правда, в этом случае проблема была не только в окончании срока годности – видимо, закупщиков привлекла самая низкая цена инсулина, который в итоге оказался низкого качества. Больные от него отказывались. И он попросту «завис» в аптеках, несмотря на попытки врачей выдавать-таки его диабетикам.

Однако сегодня опять возникла проблема – на этот раз в льготных аптеках закончился каким-то непостижимым образом «короткий» инсулин. В Симферополе (в столице!) его нет ни в одном киоске. Уставшие фармацевты объясняют: ждём со дня на день, а пока нет. По телефону удалось найти его в некоторых городах Крыма, куда ещё необходимо доехать, пока он не закончился и там. А ещё – переписать льготный рецепт, в котором указан определённый аптечный пункт (это займёт часа два времени). А вот привезти по заказу препарат из того города, в котором он есть, невозможно – фармацевты поясняют, что перемещать инсулин из одной аптеки в другую теперь запрещено. Кстати, проблема коснулась не только региональных льготников, какие выживают за счёт местного бюджета, однако и федеральных, то есть инвалидов. Так где же «запланированный» и «закупленный» ещё с начала года препарат, без которого многим просто не выжить? Куда делся?

Чего нет и что положено

однако и это не единственная на сегодня беда инсулинозависимых. С момента возвращения Крыма в Россию больных диабетом стали снабжать гораздо лучше. Однако, как выяснилось, не долго. Таким образом, поначалу на самом деле всех больных диабетом бесплатно обеспечивали глюкометрами, расходными материалами к ним и рядом лекарственных препаратов помимо инсулина. А вот сегодня всё не так – глюкометры уже не выдают, хотя ряды диабетиков пополняются «вновь прибывшими». Рецепты же льготные на тест-полоски, иголки или шприцы выписывают. Однако по региональной льготе в аптеках их нет с января. Может, где-то и появлялись единицы, однако это капля в море. Если же, не надеясь на льготы, покупать всё это, среди них и «короткий» инсулин в коммерческих аптеках, продукты (тем более диетические) больному покупать уже не на что. Фармацевты же в аптеках разводят руками: ну и чего вы ехали к нам, могли бы и в Интернете посмотреть, что препарата нет в наличии... Могли бы. Однако многие уже и почти не видят: это такое осложнение диабета – ретинопатия.

А вот в законе указано, что глюкометры и составляющие к ним по льготе могут получить больные 1-го и 2-го типа диабета, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза за день. А если больные диабетом 2-го типа не нуждаются в инсулине, они всё равно должны получать тест-полоски. Их государство обеспечивает в количестве одной штуки в день. Кстати, между льготников, не нуждающихся в инсулиновой поддержке, есть исключения. Слабовидящие же могут рассчитывать на глюкометр и расходный материал на один раз в день к нему из бюджета страны. И ещё: почти все лекарства для страдающих сахарным диабетом входят в перечень льготных. При этом если при получении инвалидности в экспертной комиссии порекомендовали лекарство, которое не входит в число бесплатных, то и такой препарат можно получать за счёт льгот.

Количество же льготных лекарств (что в случае с первым типом, что со вторым) определяет лечащий врач. Рецепт, который он вам выписал, имеет срок давности. Если речь идёт об обычных препаратах, то можно подойти в аптеку в течение месяца. Однако речь здесь не идёт о «коротком» инсулине – он, как правило, всегда нужен Cito, то есть срочно.

А если нет?

Если инсулин временно отсутствует в аптеке, больному требуется записать в социальный журнал у фармацевта номер документа, дающего право получать бесплатный препарат. В течение десяти дней после этого лекарство должно быть предоставлено больному. Если сделать это не удаётся, администрация аптеки обязана предупредить больного и направить его в другие торговые точки. Если аптека располагает всеми рецептурными препаратами, однако отказывается предоставлять их бесплатно, тогда следует обратиться в Фонд ОМС, в его региональный отдел. Необходимо всегда требовать оформить отказ в письменной форме с указанием причины отказа, датой, подписью и печатью организации.

Аптеки и аптечные пункты ГУП РК «Крым-Фармация» по отпуску инсулиносодержащих препаратов в Симферополе

1 № 25 ул. Луговая, 73
2 № 26 ул. Лермонтова, 3а
3 № 27 ул. Лизы Чайкиной, 5а
4 № 30 ул. 60 лет Октября, 30
5 ЦМА 1 ул. Мичурина, 14
6 № 1 ул. А. Невского, 27
7 № 2 ул. 60 лет Октября, 30
8 № 5 ул. Лизы Чайкиной, 5а
9 № 7 ул. Гоголя, 4
10 № 62 ул. Семашко, 8
11 № 63 ул. Киевская, 142
12 Аптека № 3 ул. Горького,7/ул. Пушкина, 13
13 Аптека № 2 ул. Киевская/ул. Блюхера, 69/2
14 № 36 пгт Грэсовский, ул. Яблочкова, 22/9

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля