Последние новости

Реклама

4 «звёздных» кота Крыма

Интернет-пользователи обожают котиков. Разве существует ещё одно создание, которое вызывает столько умиления? В начале мая жители Всемирной паутины активно обсуждали российского «морского котика» из Севастополя, снимок которого «рассекретили» на официальной Facebook-странице Минобороны РФ. Мы решили вспомнить, какие ещё усатые-полосатые из Крыма получили всенародную любовь и мировую известность. Интересно, что всех «звёздных» котов Крыма объединяет бело-рыжий окрас, сообщает издание «Крымская газета».

1. Сергей Иванович из «Москвы»

Конечно же, упомянутый «морской котик» не мог не попасть в наш список. Бравого рыжего моряка зовут Сергей Иванович. Данный боевой кот на гвардейском ракетном крейсере «Москва» (флагман Черноморского флота) участвовал в походе к сирийским берегам (с сентября 2015 по январь 2016). А необычную кличку четвероногому другу моряки дали в честь командира крейсера.

На кораблях Военно-морского флота России котов держат ещё со времён царской России. Тем не менее рыжий «матрос» — первый, поучаствовал в столь дальнем походе. Он стойко переносил тяготы службы и штормовую погоду, присутствовал на утренних построениях команды и даже, как утверждают в Минобороны, отбивал склянки.

Зарубежная пресса признала, что «у российского кота более опасная работа, чем у его собратьев из Вестминстера, какие главным образом встречаются с иностранными послами и ловят мышей».

Интернет-пользователи предложили переименовать Сергея Ивановича в Матроскина, вспомнив, что бабушка мульт-персонажа ходила на пароходе «Крузенштерн».

2. Кот Моста

Вторая знаменитая морда, ставшая символом российского Крыма, — конечно же, кот Мостик, который следит за стройкой века — возведением моста через Керченский пролив. Безвестным котом он появился на Тузлинской косе, как только начались подготовительные работы. Случайно забрел на контрольно-пропускной пункт и растопил сердца сотрудников взглядом — как у мультяшного Кота в Сапогах из «Шрека».

В этот день его обеспечили собственным койко-местом и трехразовым питанием. На каждом строительном участке строгого пушистого инспектора ждут различные вкусности. Специально для Мостика строители ловят его любимую крымскую креветку. Талисману Крымского моста повезло: кормят его как домашнего, а живёт он как вольный.

Чуть больше, чем за год, Мостик прошёл путь от беспризорного котёнка до строительного инспектора и звезды соцсетей с тысячами подписчиков. А сувениры с изображением рыжещёкого талисмана Моста туристы раскупают, словно пирожки.

Мостик работает в три смены, не покладая лап: то проверяет качество стройматериалов, то следит за установкой опор, то сторожит стройку — кто же лучше него видит в темноте? О строительстве мостов кот знает всё и постоянно повышает квалификацию.

Поклонники все время беспокоятся о его комфорте и спрашивают, как Мостик справляется с

эмоциональными нагрузками, ведь коты не любят громкого и резкого шума.

В соцсети фанатов строители успокаивают, мол Кот Моста, привычный к рабочему ритму и сопутствующим шумам, за то и любим!

3. Безымянный «вежливый» кот

Никто не знает, как зовут этого хвостатого, тем не менее он стал знаменитостью мгновенно: во время «Крымской весны» в 2014 году его взял на руки «вежливый человек» и попался фотографам:

Снимки мгновенно обошли интернет, их видели жители всего земного шара. Позднее кота увековечили аж на двух памятниках «вежливым людям» — в Амурской области и в Крыму. Скульпторы вдохновлялись именно этими снимками.

А уж сколько интернет-мемов создали пользователи соцсетей с этим «вежливым» котом — не сосчитать!

4. Главный кот республики Сэм

У главы Республики Крым Сергея Аксёнова в доме также живёт кот. Питомец появился в семье ещё в 2011 году.

- Жена случайно зашла на выставку кошек во Дворце пионеров, и один кот увидел её и давай ластиться. Он не оставил супруге выбора, уж очень трогательно котик её «обнимал», — рассказал журналистам Аксёнов.

Пятимесячного котёнка завали Сэм. Сейчас он хозяйничает в доме у Главы Крыма и даже сам открывает кран с водой на кухне, чтобы попить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля