Последние новости

Реклама

Отныне в Украине запрещена дискриминация

С сегодняшнего дня вступил в силу Закон № 5207-VI ”О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”, принятый Верховной Радой в начале сентября.

Согласно Закону, дискриминация — решение, действия или бездействие, направленные на ограничение или привилегии относительно отдельного лица или группы лиц по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, этнического и социального происхождения, семейного и имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам, если они делают невозможным признание и реализацию на равных основаниях прав и свобод человека и гражданина. Формы дискриминации – прямая, косвенная, подстрекательство к дискриминации и притеснения.

Определены также действия, какие не считаются дискриминацией: специальная защита со стороны государства отдельных категорий лиц, нуждающихся в такой защите; осуществление мероприятий, направленных на сохранение идентичности отдельных групп лиц, если такие меры являются необходимыми; предоставления льгот отдельным категориям лиц в случаях, предусмотренных законом; особые требования, предусмотренные законом, по реализации отдельных прав лиц.

Предотвращать и противодействовать дискриминации будут: ВР, омбудсман, Кабинет Министров, другие госорганы, органы местного самоуправления и общественные объединения.

Помимо этого, антидискриминационная экспертиза   для проектов законов Украины и других нормативно-правовых актов. Как будет проводиться такая экспертиза пока не ясно, порядок её проведения должен быть определен Кабинетом министров.

Предусмотрено возмещение материального и морального вреда, причиненных дискриминационными действиями.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля