Последние новости

Реклама

Крым будут мониторить на предмет дискриминации и ксенофобии

В Крыму начался мониторинг случаев дискриминации и ксенофобии в рамках реализации проекта «Искусство толерантности».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил руководитель проекта эксперт Харьковской правозащитной группы Борис ЗАХАРОВ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По словам ЗАХАРОВА, мониторинг на протяжении года также будет проводиться в Киеве, Киевской, Харьковской, Сумской, Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

«Мониторинг будет включать в себя выявление «языка вражды» в печатных и электронных СМИ, в том числе, в Интернете, и фиксацию ксенофобских и дискриминационных действий на расовой или этнической почве, а также реакцию властей на данные действия, в частности, правоохранительных органов», — отметил ЗАХАРОВ.

По информации эксперта, в реализации проекта примут участие две партнерские организации из Симферополя (Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму) и Львова (Центр правовых и политических исследований «СИМ»), какие будут вести мониторинг, соответственно, в Крыму и Галичине.

ЗАХАРОВ также сообщил, что результаты мониторинга будут представлены в годовом отчете и опубликованы в виде книги «Расизм и ксенофобия в Украине: реальность и вымыслы» на украинском языке тиражом 1000 экземпляров. Книга будет направлена в органы государственной власти, органов местного самоуправления, неправительственные организации и СМИ.

Кроме того, в рамках проекта, реализуемого при поддержке программы «Matra» посольства Королевства Нидерландов в Украине, также запланировано проведение фестиваля против ксенофобии Art of tolerance в тех регионах, где будет проводиться мониторинг.

Так, по словам, организатора концертов в Крыму Халила ХАЛИЛОВА, сегодня в 20:00 в симферопольском джаз-клубе «Ирей» произойдёт выступление коллектива Marinita trio в составе певицы и композитора Марины ЗАХАРОВОЙ, перкуссиониста Орхана АГАБЕЙЛИ и гитариста Евгения СЕДЬКО. А завтра, 22 сентября, в клубе арт-клуб «Frigate» выступят группы «Elevate to heaven» и «Shatur-Gudur».

Борис ЗАХАРОВ и Халил ХАЛИЛОВ

Крым будут мониторить на предмет дискриминации и ксенофобии

Крым будут мониторить на предмет дискриминации и ксенофобии

Крым будут мониторить на предмет дискриминации и ксенофобии


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля