Последние новости

Реклама

На пчелиных правах: Крымские пчеловоды в этот день работают вне закона

По российским законам крымчанину, желающему вывезти пчёл на лесную поляну для сбора мёда, требуется заключать договор аренды на нужный участок, получив на него право через аукцион. Тем не менее в Крыму до сих пор не провели ни одного такого аукциона, пишет издание «Крымская газета».

Пока лишь обещания

– Наши проблемы начались в 2014-2015 гг., когда лесничие охотничьих хозяйств стали чинить препятствия для вывоза пчёл в лес и параллельно с этим способствовали взятию в аренду охотугодий на данной территории леса, – рассказывает пчеловод Прохор Буркальцев. – Хотя Лесной кодекс РФ не возражает против одновременного размещения пасек и занятий охотой. Мне лесничий угрожал конфисковать пчёл и технику для их перевозки... 

В январе прошлого года, как подчёркивает Буркальцев, он написал заявление в Госкомлес Крыма с просьбой предоставить лесной участок площадью 15 соток в аренду для размещения на территории Красногорского лесничества пчелиных ульев. И получил ответ, что участки под аукцион ещё формируются.

– В январе 2017 года я повторно отправил заявление (т. к. Госкомлес  расформировали и присоединили к Министерству экологии и природных ресурсов Крыма) и был на приёме у министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Павловича Нараева, получил ответ, что аукционы проведут в марте 2017 года, а затем пришёл официальный ответ, что во втором квартале 2017-го года, – рассказывает пчеловод.

В поисках хозяев

Об этом же говорили и в крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма». Как рассказал председатель Николай Клочко, заниматься пчеловодством в правовом поле до сих пор никому не удаётся.

– Никакой конкурс не проводится, и пчеловоды нелегальным путём, скажем так, заезжают в лес, – сказал «Крымской газете» председатель организации Николай Клочко. – Было заявок 20 от пчеловодов на предоставление земельных участков в аренду, данные заявки поданы ещё в прошлом году, тем не менее никто этим вопросом не занимался. Охотникам – зелёная улица, а пчеловодам, к сожалению, нет. 

По его словам, сейчас в Крыму около полутора тысяч пчеловодов и все они находятся на лесных участках на птичьих правах.

Президент региональной общественной организации «Ассоциация пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма» Пётр Данилюк говорит, что пчеловоды испытывают жуткие неудобства из-за того, что занимают участки на простых договорённостях.  

– Иной раз фермеры ставят нас перед фактом: сегодня в ночное время я обрабатываю растения, а вы куда хотите, туда и девайтесь с пчёлами, – делится своими проблемами Пётр Данилюк. – Во всём мире пчеловодам платят за то, что они ставят на полях ульи, ведь пчёлы будут опылять растения, среди них кориандр и подсолнух. Доказано, что повышается урожайность на 40-60% от опыления пчёлами.

Придётся ждать…

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма – заместитель главного государственного инспектора Сергей Компанейцев встретил «Крымскую газету» с уже готовым перечнем лесных участков, сформированных для участия в аукционе по продаже права на заключение договоров аренды. Всего их 62, из них 20 – под пчеловодство в Бахчисарайском и Симферопольском районах.

– Все данные участки внесены в кадастр за счёт бюджетных средств, за счёт средств, который сэкономил комитет в конце того года, провёл торги и по моей команде внёс в казну, в реестр, поставил на учёт. Ведь это не один день работы, – поясняет ситуацию Сергей Компанейцев. – Мы подали в прокуратуру порядок проведения аукционов, и на сегодняшний день он утверждён. Аукционы первые будут, как я и обещал, во втором квартале – это железобетонно. 

По его словам, сейчас выбирают лесные участки, какие и будут выставлены на первый аукцион – четыре-пять наделов в разных регионах Крыма. Есть участки размером в пять га под рекреационную деятельность первоначальной стоимостью 350 тысяч рублей, а есть 0,15 га под пчеловодство с первоначальной ценой три рубля. 

– Победа на аукционе не даёт права на получение участка… Победитель в соответствии с Лесным кодексом обязан будет сделать проект освоения лесов. Он делается два-три месяца. После этого требуется пройти у меня экспертизу, это прямо в договоре будет указано, и затем приступить к освоению лесов с соблюдением всех мер пожарной безопасности. Скажу честно, даже если мы проведём аукцион в мае, пчеловоды просто не успеют заехать. Сезон закончится, – резюмирует Сергей Компанейцев.

Аренду требуется будет заключить сроком на 49 лет, поясняет чиновник, сразу внести плату за год вперёд и все годы соблюдать меры пожарной безопасности на арендуемом участке. 

Зам главного госинспектора видит проблемы пчеловодов, тем не менее говорит, что ничего другого им предложить не может, так как действует исключительно в рамках Лесного кодекса. 

– тем не менее это не вся проблема, – продолжает он. – Когда участки начали закреплять (за пчеловодами. – Ред.), на данные же участки подали заявление охотпользователи. А по 209-ФЗ, они имеют право на данные участки без аукциона.

А вот домашние пчёлы должны ждать аукционов…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля