Последние новости

Реклама

Мать избитой джанкойским депутатом-«регионалом» девочки пытается через суд возбудить против него уголовное дело

Мать 14-летней Илоны, избитой депутатом Джанкойского городского совета от Партии регионов Игорем Головским 1 августа и оказавшейся на больничной койке, обратилась в суд с требованием отменить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения Головским побоев. Кроме того, мать через суд требует возбудить дело на Головского по ст. 296 (хулиганство) и ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища). Об этом говорится в обращении женщины, текстом которого располагает «Новый Регион».

Родных избитой девочки возмутил сам процесс вынесения постановления от отказе в возбуждении дела. По мнению матери девочки, местные правоохранители, очевидно, находясь в сговоре с Головским, отправили почтой «отказной материал» на заявление о преступлении с 30-дневным опозданием, несмотря на предусмотренный законом срок на реагирование в 10 дней. Женщина считает, что таким образом «подельники» надеялись спрятать «концы в воду».

Также мать Илоны выразила возмущение тем, что джанкойская милиция возбудила уголовное дело по факту кражи телефона депутата Головского несмотря на то, что он был найден непосредственно после инцидента в кафе.

«Когда мы, родители, бабушка, – подаем заявления на «хулиганку» Головского, то джанкойская милиция, с учетом того, что нашего ребенка бил «не простой» гражданин, а «сенатор» Джанкоя – начинает «тянуть резину». А тут, пожалуйста, – по «мобилке» все того же Головского – сразу же возбуждается уголовное дело, – пишет Наталья, мать избитой Илоны. – В целом, приветствуя, по крайней мере, хотя бы такой, «поворот событий» в расследовании правды, мы, одновременно, осознаем, что депутатский телефон для этих «ментов» – дороже здоровья нашего избитого ребенка?!»

Она добавляет, что Головской уже после драки в кафе вламывался в её квартиру, угрожал пострадавшей Илоне и бабушке-пенсионерке. Тем не менее, милиция никак не отреагировала на данный факт, хотя есть и свидетели, и пострадавшие.

В связи с этим родители Илоны подали в Джанкойский городской суд несколько исков об отмене «отказных» дел по факту нанесения Головским побоев 14-летней девочке и по возбуждению через суд уголовного дела на Головского по ст. 296 (хулиганство) и ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища).

Материалы судебно-медицинского освидетельствования, считает мать Илоны, милиционеры от них также скрывают, хотя она и несколько свидетелей присутствовали при медобследовании своего ребенка.

Одновременно с судебными исками мать Илоны направила жалобу в Крымский главк СБУ на «односторонние» действия господ прокурора Джанкоя Рамазанова и начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Джанкойского ГОВД Аджиумерова в вопросе расследования нанесения побоев Илоне в курдском кафе «Восточная кухня» с просьбой разъяснить, подпадают ли действия указанных лиц под нормы статьи Закона «О борьбе с коррупцией».

«Все данные действия «Рамазанова и Ко» – это попытка «придавить» следователей, пострадавших, врачей и общественное мнение! Все это, считаю, – сговор в интересах депутата Головского, в интересах кучки лиц, замкнутых в данную «коррупционную цепочку!» – заключила мать Илоны.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма после проведения проверки не подтвердила информацию об имевшем место конфликте между депутатом Джанкойского городского совета Игорем Головским и несовершеннолетними сотрудниками одного из джанкойских кафе, в результате которого 14-летняя девочка попала в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ссадинами и ушибами.

Как сообщала пресс-служба республиканской прокуратуры, прокуратура Джанкоя проверила информацию относительно причинения телесных повреждений несовершеннолетней одним из депутатов Джанкойского городского совета.

«В ходе проверки информация о конфликте в одном из городских баров не подтвердилась. Пострадавшие в органы милиции и прокуратуры с соответствующими заявлениями не обращались», – констатировали в прокуратуре Крыма.

Однако 14 сентября пресс-служба надзорного ведомства сообщила о том, что Джанкойская межрайонная прокуратура все-таки отменила постановление местного райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту и дала указания о проведении дополнительной проверки для установления всех обстоятельств инцидента и причастных к нему лиц.

В то же время сам депутат Головской подтвердил в СМИ, что конфликт имел место, но подачу информации назвал искаженной.

«Дите завралось, а мама, видно, сильно продуманная, решила по-легкому денег «срубить». Вот такая ситуация. Я не знаю, куда и к чему это приведет дальше, а вот мне что теперь делать? Я, извините, в испражнениях с ног до головы. Почему я должен отмываться от этого?» – вопрошает Головской.

Однако, как сообщил источник «Нового Региона», в Книге учета происшествий и преступлений дежурной службы ГОВД Джанкоя есть запись от 1 августа в 23.45 о том, что депутат Головской и вправду вызвал мобильный наряд ГОВД в кафе «Восточная кухня», у хозяйки которого – Эльмиры Кантемировой – правоохранители затем и изъяли телефон, «утерянный» депутатом.

Кроме того, на следующий день сотрудники Джанкойской дежурной части выехали по телефонограмме от 2 августа в 13.35 от врачей Джанкойской центральной районной больницы на проверку и зафиксировали поступление избитой девочки. У находившейся в палате бабушки избитой девочки милиционеры взяли первое заявление о совершенном преступлении.

В Джанкойском ГОВД родственникам было выдано направление на судмедэкспертизу – в отделе судмедэкспертиз находится аналогичный Акт обследования от 3 августа, подписанный дежурным судмедэкспертом.

Утром 3 августа приехавшая из Симферополя мать пострадавшей написала второе заявление – уже в Отдел криминальной милиции по делам несовершеннолетних по действиям хозяйки «Восточной кухни» Эльмиры Кантемировой, которая без ведома родителей незаконно эксплуатировала в своем кафе малолетних детей (девочка накануне приехала из Симферополя к бабушке в гости и решила самостоятельно с мальчиком-соседом подработать в кафе).

Кроме того, именно Кантемирова вскоре после прибытия милиции «случайно нашла» телефон Головского, хотя до этого указывала на детей как виновников «недоразумения».

В связи с происшествием в Джанкое крымские общественные организации «Закон.Право.Порядок» и «Защитник» взяли под свой контроль данное резонансное преступление и обратились к вышестоящим органам надзора и руководству Автономной Республики Крым с требованием возбудить уголовное дело по факту нанесения побоев ребенку депутатом Игорем Головским 1 августа 2012 года.

Напомним, происшествие произошло поздно вечером 1 августа. Депутат-«регионал» Головской, уже покинувший кафе «Восточная кухня», расположенное на трассе в Джанкое, в состоянии сильного алкогольного опьянения вернулся за своим телефоном и не смог его найти, а после этого обвинил двух несовершеннолетних сотрудников кафе – 14-летнюю девочку и 15-летнего парня – в краже телефонного аппарата. Как рассказывают очевидцы, депутат бил официантку по лицу, вырвал из уха сережку, и напоследок «в воспитательных целях» оттаскал её за волосы. При этом Головской козырял своим удостоверением депутата.

Прибывшие на место сотрудники милиции опросили пострадавших и свидетелей. Примечательно, что телефон без сим-карты обнаружился у хозяйки заведения и был возвращен владельцу.

После происшествия пострадавшая девушка попала в травматологическое отделение Джанкойской ЦРБ с диагнозом – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а в заключении судмедэксперта указаны ушибы, кровоподтеки, ссадины лица и темени и разорванная мочка уха.

Отметим, что уголовная милиция по делам несовершеннолетних заинтересовалась фактом трудоустройства детей и их работы в ночное время.

38-летний Игорь Головской избран депутатом Джанкойского городского совета от Партии регионов. Работает главным электромехаником Джанкойской дистанции сигнализации и связи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля