Последние новости

Реклама

Террор в Вербное воскресенье

Новым объектом атак стали христианские храмы в Египте

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

На севере Египта 9 апреля с разницей в несколько часов произошли взрывы в христианских храмах, где велись торжественные службы в Вербное воскресенье.

Сначала террорист-смертник подорвал мощную взрывчатку в англиканском соборе Святого Георгия (Мар-Гиргис) в городе Танта. Жертвами атаки стали, по официальным сведениям, 28 человек, не менее 80 ранены. Позднее стало известно, что взрывчатка с тротилом, закреплённая на теле смертника, для большего поражающего эффекта была начинена стальными предметами и гвоздями.

Пока внимание руководства страны и общественности было привлечено к этому теракту, произошёл ещё один. На данный раз объектом нападения стал кафедральный собор Святого Марка (Мар-Маркус) в Александрии. Камеры наблюдения зафиксировали, как полицейский остановил пытавшегося попасть в храм человека и попросил пройти через металлоискатель. Тем не менее подойдя к нему, смертник активировал взрывчатку. Итог этого теракта – 17 погибших (в том числе семь полицейских) и не менее 48 потерпевших.

Ответственность за оба взрыва взяла на себя запрещённая в России группировка «Исламское государство».

В стране объявлен трёхдневный траур. Данные атаки стали наиболее кровавыми из всех совершённых в Египте за последние годы. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси отдал приказ армейским подразделениям «о немедленном развёртывании и оказании помощи полиции в обеспечении безопасности жизненно важных объектов во всех провинциях республики». В стране введены повышенные меры безопасности – под усиленную охрану взяты объекты инфраструктуры, церкви, мечети и госучреждения. Ранее под особый контроль был взят столичный международный аэропорт. Позднее стало известно, что правительство Египта утвердило введение чрезвычайного положения сроком на три месяца. Также, силовым структурам предписано обеспечивать противодействие угрозам терроризма, финансированию террористической деятельности, охрану правопорядка на всей территории страны, обеспечение неприкосновенности государственной и частной собственности и жизни граждан.

Сейчас продолжается расследование, которое ведёт прокуратура высшей госбезопасности. Следователи уже завершили сбор улик на месте взрывов и продолжают опрашивать свидетелей и потерпевших, изучать записи камер видеонаблюдения.

Чудовищное преступление осудили лидеры многих государств. Тем не менее по-особенному прозвучали слова скорби от Президента России Владимира Путина и премьер-министра нашей страны Дмитрия Медведева. По-особенному, потому что мы сейчас скорбим по жертвам тер­акта в Санкт-Петербурге, и боль от этого преступления воспринимается в России как своя собственная.

«Преступление, совершённое в разгар религиозного праздника, поражает своей жестокостью и цинизмом. Очевидно, что террористы стремятся не только запугать людей, тем не менее и посеять рознь между представителями различных конфессий. Но уверен, что они не достигнут своих преступных целей. Действуя сообща, плечом к плечу с другими ответственными членами мирового сообщества, наши страны сумеют дать отпор силам террора, искоренить их человеконенавистническую идеологию», – отметил Владимир Путин в телеграмме президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси, опубликованной на сайте правительства России. Российский лидер также передал слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев в послании главе правительства Египта Шерифу Исмаилу акцентировал внимание на суровом наказании организаторов этого варварства. «От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю Вам глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате взрывов в египетском городе Танта», – говорится в телеграмме. «Террористы атаковали прихожан коптской церкви в праздничное для всех христиан Вербное воскресенье. Этому варварскому преступлению не может быть оправдания. Виновные в его организации должны понести суровое наказание», – отметил Дмитрий Медведев.

Свои соболезнования патриарху Коптской церкви Тавадросу II (он находился на богослужении в храме Святого Марка, куда не смог попасть второй смертник) направил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Чада Русской православной церкви скорбят вместе с Вами и Вашим народом. Мы солидарны перед лицом общей беды, поражающей сегодня города и селения в разных странах. Зло терроризма должно быть остановлено совместными усилиями всех стран вне зависимости от их приверженности тем или иным политическим идеалам, взглядам и убеждениям, от отношения к современной международной повестке дня. Либо мы все вместе победим терроризм, либо каждый из нас порознь будет страдать от этого страшного зла», – цитируют патриарха информагентства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля