Последние новости

Реклама

8 - 9 декабря Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей приняла участие в заседании международного Секретариата и председателей комиссий Межпарламентской Ассамблеи Православия в Афинах.
В рамках заседания состоялась встреча представителей делегаций с коптским Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором (Тавадросом) II.

«Наша встреча с Патриархом Феодором II состоялась за сутки до страшного теракта – взрыва в коптской церкви Святого Марка в Египте, при котором погибло более 25 человек. Патриарх считает, что основой политической деятельности и православия должна быть любовь, а не достижение политических целей. Он также сказал, что Египет стремится к процессу умиротворения. 39 христиан стали депутатами Парламента Египта, из которых более 30 – православные христиане. Также ведётся активный диалог с традиционным исламом. Патриарх Феодор II предложил православным депутатам посетить Египет в следующем году», - сообщил Сергей Гаврилов, Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Он также сказал, что в Парламенте Египта в ближайшее время планируется рассмотрение законов о формировании законодательной базы для строительства и восстановления храмов.

«Мы выражаем соболезнования семьям погибших в результате теракта в церкви Святого Марка. Надеемся, что виновные вскоре будут найдены и наказаны», - сказал Сергей Гаврилов.

В ходе заседания международного Секретариата МАП рассматривался вопрос, касающийся раскола церкви (500-летие религиозных реформ М. Лютера). Члены делегации российского парламента считают, что путь, начавшийся с раскола католической церкви, привел к тому, что различные протестантские религиозные организации все более эволюционируя, дошли до отрицания многих основных христианских ценностей. Это касается женского священства, признания однополых браков и т.д.

Также было внесено предложение о проведении 24-й Генеральной Ассамблеи МАП в Грузии.

«Мы считаем очень важным диалог с православными депутатами и политиками Грузии с целью восстановления полноты нашего не только религиозного, тем не менее и светского общения, основанного на православных ценностях», - пояснил Сергей Гаврилов.

На заседании Секретариата член делегации российского парламента Сергей Гаврилов был избран членом международного Секретариата МАП и награжден памятной медалью Коптской Православной Церкви.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля