Последние новости

Реклама

Детский вопрос — недетские ответы

В России предложено снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

В Общественной палате РФ обсуждают снижение возраста уголовной ответственности для подростков. Как считает глава комиссии по безопасности ОП РФ, зампред Общественного совета при столичном ГУ МВД Антон Цветков, отвечать за свои поступки перед законом дети должны начиная с 12 лет.

Из истории вопроса

Сейчас возраст уголовной ответственности в России составляет 16 лет. Тем не менее за особо тяжкие преступления к суду привлекают подростков с 14 лет. Подобная система существует с 1960 года, когда был принят новый УК РСФСР. Предыдущий вариант, 1926 года, также предусматривал общую уголовную ответственность с 16 лет. Правда, в 1935 году тот кодекс изменили, указав, что несовершеннолетние, достигшие 12-летнего возраста, уличённые в совершении краж (?), в причинении насилия, в убийстве или в попытке убийства, привлекаются к суду с применением всех мер наказания, за исключением смертной казни (расстреливали в СССР только осуждённых, которым исполнилось 18 лет). В 1941 году общий возраст уголовной ответственности снизили до 14 лет.

Дикие и растерянные

В разные времена в симферопольском СИЗО количество малолеток то увеличивалось, то существенно уменьшалось. Из условий содержания первым исчез карцер – на его месте появилась молитвенная комната. А ещё – библиотека и учебные классы, спортзал. А в последнее время, с момента возвращения Крыма в Россию, общее количество подростков в изоляторе существенно снизилось. Нет, они не стали лучше, просто гуманные суды стали избирать детям меру пресечения, не связанную с лишением свободы. И если раньше в камерах томились около или более ста подростков, сегодня – 12-19. А на учёте в уголовно-исполнительной инспекции находятся около 70 малолеток.

На самом деле они разные, совсем разные. Даже когда проходишь мимо камер, некоторые беснуются, что-то кричат, а возле других камер мёртвая тишина. Помню растерянного мальчишку из Севастополя лет 15, его бросила мать на отца, а сама поехала искать лучшей жизни. Папа, рвущий жилы на двух работах, свободное время посвящал заливанию горя алкоголем. А у сына появились новые дружки, постарше. Они всё время брали его на «слабо», и однажды он доказал свою состоятельность. После большого пивного возлияния забил ногами полузамёрзшего бомжа. Нашли его быстро.

Другой, «первый парень на деревне», из посёлка на востоке Крыма. Будучи сыном ранее судимого гражданина, очень гордился отцом. Уже лет в 11 он настолько распоясался, что его боялся даже участковый. Крал с компанией или без и в магазинах, и из домов соседей. И все делали вид, что ничего не знают. Пока вернувшийся из армии сосед, не веря в то, что малолетка опасен, не пошёл на разборки. И получил почти профессиональный удар ножом в печень. Только после этого ранее ненаказанного парня 16 лет отправили в СИЗО. И как бы ни хотелось верить в «путь к исправлению», в последнем случае это вряд ли.

Когда требуется остановиться

Вопрос о том, чтобы снизить возраст уголовной ответственности с 14 лет до 12, поднимался у нас не раз. Потому как условно осуждённые или не осуждённые вовсе ввиду малолетнего возраста вновь готовы совершить преступление. И совершают. Правда, было у нас несколько экспериментов в прежние времена, когда состоящим на учёте в инспекции подросткам (в том числе и условно осуждённым) устраивали «экскурсии» в детский корпус в следственном изоляторе. Картинка была впечатляющей: они делались тише и как будто ниже ростом, даже зайдя во двор изолятора. Полупрезрительная бравада пропала ещё в коридоре детского корпуса, а блатная романтика пропала на выходе из СИЗО. Тем не менее, разумеется, не у всех.

Была и знаменательная встреча – мальчишка из Сак в одной из камер обнаружил своего товарища, пропавшего из поля зрения. Сначала они куролесили вместе, так, по мелочам. А потом товарищ пошёл на крупное дело, разбой. Он-то не знал, что именно его ждёт. А его бывший друг теперь знает...

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков осознаёт необходимость снизить минимальный возраст, начиная с которого можно будет судить юных преступников. Это продиктовано небывалым ростом детской и подростковой преступности. Ведь, учтём, лица, совершившие уголовные преступления, избегают ответственности, потому, что ещё не достигли 14-летнего возраста. Такую ситуацию требуется срочно менять.

– Когда у групп молодых ребят есть в карманах ножи и они шайками ходят по районам… Где-то начинается с кошек, где-то убили человека без определённого места жительства или зверски избили своих сверстников. У этих подростков нет грани, где требуется остановиться, – говорит Антон Цветков.

Ранее, правда, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила обеспокоенность нормой возможности привлечения к уголовной ответственности за экстремистские действия 14-летних подростков. По мнению омбудсмена, в 14 лет сложно оценить те или иные выражения на предмет экстремизма. Тем не менее плохо, если хорошее от плохого они начинают отличать только с помощью Уголовного кодекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля