Последние новости

Реклама

С.А. Гаврилов: Распространение наркотиков заслуживает самого строгого наказания, вплоть до смертной казни

9 марта Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от Воронежской области (фракция КПРФ), встретился с Анатолием Акименко, начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области, полковником полиции.
Во время встречи обсуждалась текущая ситуация в регионе по пресечению оборота наркотиков и меры по профилактике распространения наркотиков и наркозависимости.

За год изъято свыше полтонны наркотиков в Воронежской области

13600 человек, злоупотребляющих наркотиками, находилосьпод наблюдением психиатров и наркологов на 1 января 2016 года. Рост наркозависимых составляет 2,46 % по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. При этом 5536 человек имеют диагноз "наркомания", у остальных диагностировано "пагубное, с вредными для здоровья последствиями, употребление наркотических средств и психотропных веществ".

По некоторым оценкам экспертов, реальное количество наркозависимых в Воронежской области уже превысило отметку в 50000 человек. Нарушающий Закон оборот наркотиков набирает чудовищные темпы! В прошлом году на территории Воронежской области всеми правоохранительными органами изъято из незаконного оборота 526,1 кг наркотиков. Это на 26,75 % больше, чем в 2015-м!

Сохраняется и наметившаяся с 2011 года тенденция постепенного увеличения доли героина и синтетических наркотиков. В целом изъятия амфетамина выросли в 5,5 раз!

Перекрыто 48 каналов наркотрафика

Героин и синтетические наркотические средства поступают в область из других регионов РФ. Растительныенаркотические средства производятся "умельцами" на территории области, в том числе для поставок в другие регионы России.

В прошлом году было выявлено и перекрыто 48 каналов поступления наркотиков в Воронежскую область, в т.ч. 17 – международных! Каналы поступления в регион героина организуют, как правило, граждане Таджикистана. В 2015 году только сотрудниками управления привлечено к уголовной ответственности 45 представителей этой республики.

Также сотрудники управления пресекли 3 попытки организации незаконного производства наркотиков в области с использованием лабораторного оборудования. Изготовленные вещества реализовывались не только в Воронеже, тем не менее и поставлялись в другие регионы - Курск, Старый Оскол, Пермь, Киров, Сочи.

Предупреждение и профилактика

Статистика по России огорчает ещё больше. Ежегодно от наркотиков умирает 100 тысяч человек. В РФ больше 600 тысяч зарегистрированных наркоманов. За последние 15 лет эта цифра возросла в 9 раз! Эксперты говорят, что 2,5 миллиона человек употребляют наркотики, нанося стране экономической ущерб порядка триллиона рублей.

В свете жутких цифр заболеваемости наркозависимостью профилактика этого явления приобретает особенное значение. Один из таких шагов Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Воронежской области - областная антинаркотическая молодёжная акция, которая проходит при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Акция направлена на детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию - условно осужденных несовершеннолетних; подростков, стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях; воспитанников социальных приютов, спецшкол.

"Это наши дети, и мы должны защитить их от негативного влияния среды, в которой они вынужденно оказались. Требуется помочь этим ребятам поверить в себя, вернуть их в социум, сформировать у них установки на самореализацию - в культуре, спорте, искусстве, общественной жизни", - говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов, предоставивший призовой фонд для проведения мастер-классов по туризму, боксу, рукопашному бою, танцам, другим мастер-классам в рамках профилактической акции.

Ужесточение наказания, реабилитация зависимых

В Воронежской области есть отделения, где наркозависимые могут пройти лечение и реабилитацию. Тем Не Менее масштаб проблемы требует создания эффективной системы реабилитации потребителей наркотиков. Требуется восстановить разветвленную систему лечения и реабилитации за счёт соответствующих федеральных программ, считает депутат Госдумы.

Средств областного бюджета недостаточно для эффективной борьбы с этой проблемой. Отсутствие эффективных противокризисных мер со стороны правительства привело к спаду экономики в целом и, соответственно, сокращению финансирования здравоохранения.

"Распространение наркотиков, стабильное увеличение количества наркозависимых представляет собой, на самом деле, геополитическую угрозу. По сути, это необъявленная война против нашей страны, против её будущего - подростков и молодежи! - уверен Сергей Гаврилов. - Агрессивная американская политика спровоцировала рост наркотрафика, в том числе через Воронежскую область, в частности, из Афганистана. Наркопроизводство и наркотрафик - это прямая угроза национальной безопасности, на которую должен последовать адекватный ответ со стороны общества и власти.

Необходимо вносить изменения в Уголовный кодекс, ужесточать ответственность и для тех, кто употребляет наркотики и тем, кто способствует распространению наркотиков - вплоть до конфискации имущества и смертной казни" – заявил Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля