Последние новости

Реклама

В Симферополе усилили меры безопасности и рассказали о них старшеклассникам

Представители власти и правоохранительных органов провели беседу и показали фильм симферопольским школьникам о том, как жесток и опасен терроризм в современном мире, пишет издание «Крымская газета».

Россия ещё не успела оправиться после трагедии в метро Санкт-Петербурга, как на одной из центральных улиц Ростова произошла новая провокация – взрыв неопознанного предмета недалеко от школы. В причинах происшествия сейчас разбираются правоохранительные органы. Тем не менее инцидент даёт понять – нам всем требуется быть внимательнее. Опасность может быть ближе, чем мы думаем... Это не раз отметили спикеры на мероприятии по профилактике идеологии терроризма и экстремизма.

– Актуальность таких мероприятий в молодёжной среде, уверен, не вызывает никаких сомнений. Как и тот факт, что именно образовательная и культурная сферы должны играть ключевую роль в организации работы в данном направлении, – подчеркнул замглавы администрации Симферополя Юрий Тур.

Секретарь столичной антитеррористической комиссии Наталья Погорелова уверена, что никто из нас не может быть уверен в том, что не попадёт в сети запрещённых организаций.

– Многие, кто слышит, что кто-то уехал воевать за ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ. – Авт.), могут испытывать удивление и неприязнь. При этом подавляющее большинство уверено, что именно они в такую ситуацию не попали бы. И в этом они как раз ошибаются, так как подход к каждому человеку при вербовке индивидуальный и профессиональный. Меркантильным и беспринципным предлагают деньги, для людей, пренебрегающих моральными принципами, ИГИЛ узаконило рабство, насилие и противоправные действия. Главная опасность вербовки – человеку очень сложно распознать, что именно его вербуют, – констатирует Наталья Погорелова.

Участникам встречи показали документальный фильм «Завербованные смертью» об ужасах мирового терроризма.

– То, что вы в этот день здесь услышали и увидели – очень важно. Ко многим из вас пришла первая любовь или она стоит на пороге, тем не менее здесь может поджидать определённая опасность. Поэтому общайтесь с людьми, которых вы знаете, собирайте информацию о том человеке, с которым вы общаетесь. Не общайтесь с какими-то невидимыми виртуальными принцами, какие непонятно где находятся, – обратилась к школьникам старший помощник руководителя Главного следственного управления по РК Евгения Беликова.

Её мысль продолжила Наталья Погорелова:

– В общении с подозрительными людьми в реальной жизни или виртуальной сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит, вырабатывайте навыки наблюдателя и задавайте как можно больше вопросов: «зачем вы мне это говорите?» или «зачем вам это требуется?»

В завершении встречи Юрий Тур подчеркнул, что в связи с трагедией в Санкт-Петербурге антитеррористической комиссией приняты решения об усилении мер безопасности в столице:

– Если вы увидите неопознанную сумку или пакет на улице, не требуется его трогать и в него заглядывать. Если вы видите открытые чердаки или подвалы, стоит об этом сообщить.

Смотреть фоторепортаж с места события.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля