Последние новости

Реклама

Известный гроссмейстер Сергей Карякин открыл новый шахматный клуб в столице Крыма и провёл сеанс одновременной игры с детьми. Там смогут проходить обучение порядка 200 детей под руководством 10 тренеров. Корреспондент «Крымской газеты» побывал на мероприятии, сообщает издание «Крымская газета».

Дети заполонили шахматный клуб по улице Севастопольской. Светлые и тёмные головы смешались в зале и напоминали пешки. В ожидании Сергея Карякина мальчишки и девчонки тренировались, разыгрывая партии между собой. За подготовкой с волнением наблюдали родители.

Пока главная шахматная школа на улице Набережной будет в ремонте, новый клуб станет центром шахматной жизни крымской столицы.

Тренировки для них здесь будут проводить профессионалы, какие учили в свое время Сергея Карякина:

- Считаю, что в Крыму есть прекрасная база тренеров, есть огромное количество людей, какие болеют за шахматы. Сейчас первоочередной задачей является тренировка нашего подрастающего поколения, поэтому надо сделать упор на занятиях с детьми — это благая цель, — заявил сам Карякин.

Он также рассказал, что шахматная школа на Набережной будет носить его имя и примет всех желающих с первого сентября — как только завершатся ремонтные работы. В свою очередь он пообещал раз в полгода читать там лекции.

- Впервые эта инициатива прозвучала в прошлом году, после того как я выиграл турнир претендентов и Сергей Валерьевич (Аксёнов — ред.) обратил внимание на мою победу, предложив мне открыть шахматную школу в Крыму. Сейчас я с удовольствием воплощаю прекрасную, на мой взгляд, идею. У меня очень много предложений по открытию шахматных школ как в Москве, так и в регионах, но Крым для меня — первоочередная задача, потому что я всё же крымчанин, — подчеркнул Сергей Карякин. — В планах может быть больше школ, но пока я стараюсь выборочно ко всему подходить, потому что стараюсь, чтобы каждая моя школа была чем-то особенным.

Турнир, где Сергей Карякин сыграл с юными шахматистами в честь открытия клуба, прошёл в полной тишине. Ребята скрупулезно фиксировали все ходы чемпиона и свои собственные, чтобы детально разобрать шахматную партию позднее.

450 тыс. евро заработал Сергей Карякин за матчи с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля