Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов намерен содействовать открытию шахматной школы Сергея Карякина в Крыму Глава Республики Крым Сергей Аксёнов готов поддержать открытие в Крыму шахматной школы Сергея Карякина, что придаст дополнительный импульс развитию спорта в республике.

Сергей Аксёнов поздравил Сергея Карякина с победой в турнире претендентов на титул чемпиона мира по шахматам и пожелал победы в матче за мировую шахматную корону. «Крымская земля богата талантами. Кубок Сергея Карякина, собирающий юных шахматистов из разных регионов Крыма, уже становится традиционным. Готов оказать необходимое содействие в открытии шахматной школы Сергея Карякина в Крыму. Это будет работать на имидж нашей республики и придаст дополнительный импульс развитию спорта. Также есть смысл подумать о возможности проведения в Крыму чемпионата мира по шахматам. Сергей достойно продолжает традиции отечественной шахматной школы, наших великих шахматистов. Будем болеть за земляка!», – сказал Глава Крыма.

СПРАВКА. Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Его результат до сих пор никто не улучшил.

В 2004 году Сергей Карякин стал победителем шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. В 2009 году он принял гражданство России. В 2012-м в Астане он стал чемпионом мира по быстрым шахматам. Два года назад в Ханты-Мансийске Сергей Карякин занял на турнире претендентов второе место, уступив лишь Ананду. В октябре прошлого года он выиграл Кубок мира в Баку.

28 марта Сергей Карякин выиграл турнир претендентов в Столице России. Теперь спортсмен станет соперником действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание сильнейшего шахматиста мира, который произойдёт в ноябре 2016 года в США.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля