Последние новости

Реклама

Россия принесла бизнесу Крыма проблемы и перспективы

После присоединения Крыма к России некоторым местным предпринимателям стало сложнее вести свой бизнес. Процесс интеграции полуострова в правовую систему РФ на время притормозил развитие среднего и малого крымского бизнеса. А после того, как обстановка наладилась, пришли опасения, что вместе с окончанием строительства Керченского моста на полуостров зайдут представители крупного бизнеса с материка, пишет издание «Аргументы недели».

В 2014 и 2015 году на полуостров устремилась масса бизнесменов, пишет РБК. В основном, из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако далеко не всем удалось «зацепиться». Для местных же дельцов настала другая проблема – работа с новым законодательством. Именно перемены в правовом поле сделали многие предпринимательские проекты и инициативы нерентабельными.

Леонид МЕДВЕДИК, индивидуальный предприниматель, занимающийся производством украшений ручной работы, говорит, что из-за санкций доставать расходные материалы (металл, полудрагоценные камни и инструменты) стало особенно тяжело.

«Вокруг полно китайских аналогов, с которыми я просто не могу работать. Приходится тратиться» , – подчеркнул Леонид.

Ещё одним примером загубленной на корню прекрасной идеи можно считать историю Натальи НОВИЦКОЙ, владелицы компании «Русские грибы».

В 2013 году она продала машину и вложила свои деньги в развитие предприятия. Наняла сборщиков, какие успешно добывали трюфель на южном побережье. Дело пошло. Стоимость одного килограмма деликатеса составляет от 5 до 20 тысяч рублей за килограмм. Проблемы начались в 2014, когда пошел неожиданный рост цен на продукты и дело стало прогорать. Была идея просить государственной помощи для уникального проекта, однако безуспешно.

«Я пыталась объяснить властям Крыма, что можно, как в Европе, сделать трюфельный лес, водить экскурсии и зарабатывать на этом. Рассчитывала, что мы запустим трюфельную историю в Крыму, как когда-то виноградники», – рассказывает НОВИЦКАЯ.

Тем не менее, с приходом России нашлись и те, кто вышел из глубокой заморозки. Вячеслав ВОРОНОВИЧ, гендиректор автодилера «Бел-Крым» рассказал, что с начала 2000 годов фирма поставляла сельхозтехнику в Крым. И если послание несколько лет заказов в реальных условиях не было, то начиная с 2014 они пошли в приличном объеме.

В итоге крымский бизнес встал перед дилеммой качественного роста. Учитывая отставание республики от других регионов России, работать придется качественнее, проявляя гибкость ума и ценовой политики, потому как новый приток серьезной конкуренции уже не за горами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля