Последние новости

Реклама

Конкуренция по-крымски: местные предприниматели решили «сдать» бизнесменов с материка в прокуратуру
Крымские предприниматели попросили силовиков проверять материковых подрядчиков, сообщает издание РИА «Новый День».

Представители малого бизнеса Крыма пожаловались в прокуратуру, что значительно теряют в прибыли из-за материковых компаний, выигрывающих крупные контракты на территории полуострова. Поэтому предприниматели попросили прокуратуру и Следственный комитет проводить предварительные беседы с победителями тендеров.

«Может быть, легче предупредить болезнь, чем её лечить, потому что страдают представители малого бизнеса здесь, недополучают свои оборотные средства, по цепочке наш бюджет не получает вовремя налоговые сборы. Раньше, когда ты только открывал бизнес, то с тобой проводили беседу представители налоговой полиции. Может, есть смысл возродить данную традицию», – озвучила желание предпринимателей полуострова член общественного совета Симферополя Елена Коваль.

Однако в прокуратуре данную идею не поддержали. По мнению заместителя прокурора Сергея Черневича с этими явлениями требуется бороться не угрозами и разговорами, а юридически, когда в контракты изначально водятся штрафные меры, чтобы у подрядчика была экономическая необходимость выполнить договор.

«Мы стараемся, чтобы бизнес как можно меньше вызывался в прокуратуру, следственный комитет, а вы предлагаете нам вызывать их и предупреждать о чем-то, – удивился Черневич. – Мы знаем об этой проблеме, тем не менее вмешательство государства и правоохранительных органов во взаимоотношения двух предпринимателей будет излишним, да и бизнесом будет воспринят как ещё одна форма давления».

Он также отметил, что в Крыму сформирован реестр недобросовестных подрядчиков, куда включаются не только те, кто работы вовремя не выполнил, тем не менее и те подрядчики, какие несвоевременно рассчитываются с государством, с работниками и со своими субподрядчиками.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля