Последние новости

Реклама

Политолог сообщил об уроках Крымской весны

Прошедшие после победоносного шествия Крымской весны три года дают веские основания сказать о поучительных исторических уроках, пишет издание «Крымская газета».

Урок первый. Крым имеет свой собственный устойчивый культурно-исторический код, сформированный на протяжении многих веков и выдержавший сложные испытания временем. Код берет начало с момента крещения киевского князя Владимира под стенами древнего Херсонеса. Именно этот код определяет территориальную принадлежность полуострова тому или иному государству, пожелавшему включить его в свой состав. Носителем такого кода является многонациональное население Крыма – крымчане. 

Урок второй. Крым не поддаётся этнической перелицовке, и ни один этнос, когда-либо проживавший в пределах полуострова, не может претендовать на монопольное право владения им по этническому признаку. Только многонациональная Российская Федерация способна обеспечить гарантии равноправия всех крымских народов и этнических групп, пожелавших, чтобы Крым стал для них общим домом.

Урок третий. Сам ход российской отечественной и мировой истории предопределил для Крыма особую историческую миссию, в смысл которой способны проникнуть лишь те, кто прожил на полуострове не один десяток лет и прочувствовал его уникальную природно-климатическую и культурно-историческую ауру. В конечном итоге историческая миссия Крыма сводится к его предназначению, с одной стороны, объединять вокруг себя народы и страны Причерноморья, а с другой – обеспечивать надёжную защиту государства Российского на его южных рубежах. Выполнение этой миссии всегда имело исключительно важное значение для судеб России и населяющих её почти двухсот народов. Поэтому крымская история отмечена многочисленными героическими событиями мирового уровня. В этот день это значение вновь актуализируется и тема Крыма не сходит с мировой повестки дня.

Все данные исторические уроки в полной мере проявились в дни Крымской весны и закреплены конституционными актами Российской Федерации и Республики Крым. Прошедшие три года – лучшая демонстрация того, что свой путь крымчане преодолевают более чем успешно, подтверждая способность усваивать уроки прошлого и не повторять прежних ошибок. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля