Последние новости

Реклама

Песков об отставках губернаторов: не ищите «подковерных процессов»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает неуместным искать какие-либо «подковерные процессы» в досрочных отставках нескольких губернаторов, сообщает издание РИА «Новый День».

По словам представителя правительства России, губернаторы, принимающие решение о досрочном сложении полномочий, подстраиваются под существующий электоральный календарь. «Президент неоднократно с ними встречался и неоднократно наиболее позитивно отзывался о результатах работы. Поэтому каких-то оснований искать здесь подковерные процессы я не считал бы уместным. Почему синхронизировано? Это ротационный процесс», – цитирует Лента.Ру слова Пескова.

Он добавил, что руководители регионов, сложившие полномочия по собственной инициативе, находились во главе субъектов федерации не один год и были на хорошем счету у президента.

Вспомним, с начала февраля по России пошла волна отставок губернаторов. По мнению экспертов, «с вещами на выход» отправятся главы семи регионов. Уже ушли глава Пермской области Виктор Басаргин и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, днём ранее подал в отставку губернатор Новгородской области Сергей Митин, сегодня – Рязанской области Олег Ковалев. Ожидаются отставки глав Ивановской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Карелии. Все предполагаемые участники «расстрельного списка», говорят источники, вызвали недовольство правительства России из-за срыва государственных программ, слабых экономических показателей и коррупционных скандалов.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля