Последние новости

Реклама

Кивико: В 2016 году Крым получил почти на 30% больше доходов

За 2016 год в консолидированный бюджет республики поступило 40, 6 млрд рублей доходов, что составило 112,2% от плановых показателей. По сравнению с 2015 годом, поступления повысились на 9,2 млрд (29,2%). Об этом рассказала министр финансов РК Ирина Кивико в ходе первого в 2017 году расширенного заседания Коллегии министерства финансов Крыма, сообщает издание «Крымская газета».

Она добавила, что в прошлом году республика получила более 79 млрд рубле дотаций, субвенций и других межбюджетных трансфертов (в 2016 году – 66,1 млрд).

Глава ведомства подчеркнула, что тенденции развития экономики Крыма – положительные. Расходня часть бюджета за 2016 год исполнена на 93,4%. На развитие отраслей экономики было направлено 47,5 млрд рубле, на образование – 30,8 млрд, на здравоохранение – более 17 млрд, а на социальную политику – более 13 млрд рублей.

При этом, добавила министр, отдельные муниципальные образования не смогли своевременно и равномерно израсходовать средства.

В 2017 году, как подчеркнула Ирина Кивико, в республике требуется повысить собираемость налогов и сборов, кроме того, усилить контроль за кассовым исполнением бюджетов, кроме того, за эффективностью их использования.

Министр напомнила, что в конце прошлого года ведомство презентовало интернет-портал «Открытый бюджет», где каждый гражданин может ознакомиться с основными бюджетными показателями как республики в целом, так и своего муниципального образования.

- Крым вышел на качественно новый уровень представления бюджетных данных для граждан, — отметила Ирина Кивико. — Эта работа становится частью большого бюджетного процесса, частью управленческой культуры. Публикация «Бюджета для граждан» в общедоступной форме способствует повышению доверия к власти со стороны населения. Прежде всего, мы ставим перед собой цель вовлекать в этот процесс студентов и молодых финансистов.

Кроме этого, дважды в месяц на ТРК «Крым» транслируется проект «Открытый бюджет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля