Последние новости

Реклама

Казахстан, Габон, Россия

Сегодня наше обозрение коснётся событий, какие проходят в трёх странах, однако в одинаковой степени интересуют крымских поклонников спорта, разумеется, по большей части, когда речь идёт о наших земляках, передаёт «Крымская правда».

Под нейтральным флагом
Недавно мы писали, что Международная федерация лёгкой атлетики (IAAF), которая временно исключила из своих рядов ВФЛА (Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики), лишив права наших бегунов, прыгунов, метателей, многоборцев, ходоков всех возрастов выступать в международных состязаниях, до сих пор не изменила своего скоропалительного решения. Однако недавно сделала им «подарок», разрешив определённой группе мастеров (входящих в специальный пул) участвовать в чемпионатах и крупных турнирах, однако при условии, что они будут стартовать не под стягом Российской Федерации, а под нейтральным флагом. Например, флагом IAAF, поскольку, чтобы представлять другую страну, им нужно будет менять гражданство. Ну а коль так, то и отбывать, самое малое, двухлетний «карантин». Иными словами, вновь не участвовать в международной легкоатлетической жизни, что для мастеров высочайшего класса смерти подобно. Тем более что весь минувший сезон они и так пропустили.

Хотя поставленное условие нарушает все права человека, однако, получив одобрение от руководителей российского спорта и ВФЛА, уже 31 российский легкоатлет написал заявление в Международную федерацию лёгкой атлетики о согласии на таких условиях продолжать свою карьеру, пока наша федерация не будет восстановлена в своих правах.

Между них мы видим фамилии наших мастеров, победителей прошлогодних альтернативных состязаний, сильнейших российских легкоатлетов: чемпионку Европы — 2012 и России — 2016 в метании копья Веру Ребрик из Ялты и призёра первенства России минувшего года в метании молота Алексея Сокирского из Сак. Теперь с особым вниманием будем наблюдать, как они готовятся к зимнему и летнему сезону у метателей. Желаем им успеха!
А вот лучший спринтер России прошлого года симферополец Руслан Перестюк в эти дни успешно начинается на Всероссийских турнирах в помещении в беге на 60 м. В минувшее воскресенье он занял третье место в Москве на крупном турнире «Русская зима» (6,74), пропустив вперёд Дмитрия Лопина — 6,69 и Игоря Образцова — 6,71.

Поздравляем с победой!
Хотя только сегодня в Алма-Ате завершается 28-я зимняя Универсиада — 2017, уже вечером в минувшее воскресенье студенческая сборная России начала принимать поздравления с досрочной победой в общекомандном соперничестве. Россияне после завершения 69 из 86 разыгрываемых комплектов медалей имели в своём активе 56 наград
(23 золотых + 20 серебряных + 13 бронзовых) и намного опережали ближайших преследователей: Казахстан (10+6+11=27),
Южную Корею (8+4+5=17), Японию (6+12+9=27), Польшу (5+2+4=11), Италию (4+0+0=4). При этом наши парни и девушки побили свой рекорд по золотым медалям (двадцать), который они установили на Универсиаде — 2015, проходившей в Испании и Словении, повторили рекорд по общему количеству наград (56).

В минувшие воскресенье и понедельник вновь блестяще проявили себя лыжники и биатлонисты, какие победили в трёх эстафетах. Между мужчин-гонщиков Егор Березин, Валерий Гонтарь, Кирилл Вычужанин, Дмитрий Ростовцев быстрее всех пробежали эстафету 4х7,5 км, а у женщин — Лилия Васильева, Ольга Репницына, Анна Нечаевская эстафету
3х5 км. Стреляющие лыжники провели смешанную эстафету, и в ней Лариса Куклина, Ольга Шестерикова, Семён Сучилов, Сергей Корастылёв не оставили соперникам шансов на успех.

Однако если от этих ребят и девушек ожидали побед, то золотые медали команды прыгунов с трамплина — Александра Баженова, Романа Трофимова, Михаила Максимочкина, как и «бронза» в этом виде между женщин — Стефании Надымовой и Алёны Сутягиной, — явились приятной неожиданностью. Как, кстати, и «серебро» в командных состязаниях у лыжных двоеборцев — Тимофея Борисова, Самира Мастиева, Вячеслава Баркова. К сенсациям этих двух дней можно отнести чемпионство сноубордиста Михаила Матвеева в слоуп-стайле и «бронзу» между женщин в этой дисциплине Анастасии Логиновой. Как и победу в масс-старте конькобежки Анны Присталовой, и третье место между мужчин Александра Разорёнова. «Бронза» досталась и их подругам по команде Анастасии Здравковой, Олесе Чернега, Елене Сохряковой, Анастасии Зуевой в командной гонке на ледовом овале. Такой же награды удостоились горнолыжники в смешанном командном соревновании в параллельном слаломе — Анастасия Силантьева, Юлия Плешкова, Александр Андриенко, Евгений Пясик.

И, наконец, впервые в истории российского женского хоккея с шайбой наши девчата смогли в финале обыграть канадок, пусть и студенческую сборную (4:1), и стать чемпионками Универсиады, оставив на третьем месте американок, которых по ходу турнира переиграли — 7:1. Браво, хоккеистки!
К нам едет Камерун
Чуть больше четырёх месяцев остаётся до старта на стадионах России футбольного Кубка Конфедераций — 2017, который будут оспаривать восемь команд во главе с действующим чемпионом мира сборной Германии. Семь участников турнира уже давно были известны, а вот имя восьмого мы узнали в минувшее воскресенье, отправившись в Габон на финальный матч Кубка африканских наций, в котором встречались сборные Египта и Камеруна.

Рассказывая об этом турнире, в нём желанный приз оспаривали шестнадцать сборных «Чёрного континента», мы дошли до четвертьфинала. Вот с какими результатами завершился данный этап розыгрыша: Египет — Марокко — 1:0, Гана — ДР Конго — 2:1, Камерун — Сенегал — 0:0 (по пенальти — 5:4), Буркина-Фасо — Тунис — 2:0.

В полуфинале Египет по пенальти смог вывести из борьбы Буркина-Фасо — 1:1 (4:3), а Камерун в острой борьбе переиграл Гану — 2:0.

В том, что за путёвку в Россию в очном соперничестве встречались Египет и Камерун, нет ничего удивительного. Ведь египтяне больше всех, семь раз, становились владельцами Кубка африканских наций, а камерунцы — четыре раза. Правда, камерунцы в последний раз совершали круг почёта с Кубком в руках пятнадцать лет тому назад, а египтяне — семь лет.

И вот теперь египтяне первыми открыли счёт, однако во втором тайме камерунцы его сравняли, а за две минуты до конца поединка провели победный второй гол (2:1), завоевав право стартовать в розыгрыше Кубка Конфедераций — 2017 в России. Третье место в Габоне досталось сборной Буркина-Фасо, победившей футболистов Ганы — 1:0.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля