Последние новости

Реклама

Поднебесная прилагает все усилия для того, чтобы возвращать на родину китайцев, заработавших состояния нечестным путём, говорится в статье обозревателя швейцарской газеты «Нойе цюрхер цайтунг» Матиаса Мюллера.
Так, в конце декабря прошлого года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, ответственная за борьбу с коррупцией, сообщила, что в промежуток времени с июня 2014-го по ноябрь 2016 года в КНР были возвращены 2442 «коррумпированных гражданина Китая».

Самой «крупной рыбой, попавшейся в сеть», стала возвращённая в ноябре 2016-го Янь Сючжу, которая сделала более 13 лет в США. Ныне 70-летняя женщина стояла под номером один в так называемом красном списке с именами сотен беглых китайцев. По большей части все они находятся в США, Канаде или Австралии, потому как у этих стран нет соглашения с Китаем о выдаче преступников, сообщается в статье.

Янь, говорится далее, отвечала за строительные проекты в провинции Чжецзян и за счёт коррупционных схем обогатилась примерно на 40 млн. долларов. В 1990-е годы чиновница начала выводить состояние из Китая и при помощи родственников построила пятиэтажное здание неподалёку от площади Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Когда китайские власти в 2003 году вышли на след Янь, она бежала в США через Гонконг, Сингапур, Францию, Голландию и Италию, однако во время пересечения границы была задержана американскими властями, какие выявили поддельные голландские документы. Из-за отсутствия между КНР и США соглашения о выдаче преступников процедура возвращения Янь затянулась: американские власти вернули её на родину лишь после того, как китайские следователи предъявили доказательства фактов отмывания ею денег в обеих странах, заключает Мюллер.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля