Последние новости

Реклама

В Никитском ботсаду восстанавливают красивейший парк «Монтедор»

В Никитском ботаническом саду (Большая Ялта) полным ходом идёт реконструкция четвертого парка «Монтедор», который был закрыт на протяжении 20 лет. К сентябрю к 2017 года его планируют открыть для посещения. Об этом «Крымской газете» сообщил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь, пишет издание «Крымская газета».

«Монтедор» — самый молодой парк сада, он создан полвека назад. Его площадь — более 9 гектаров, территория прилегает к морю. В течение 20 лет парк был закрыт для посещения. Между местных жителей ходили упорные слухи, что лакомый кусочек земли у моря желают забрать в частную собственность олигархи. К счастью, этого не случилось, и вот уже два года работники ботсада восстанавливают райский уголок.

- Приступили к реконструкции сразу же после «Крымской весны». Все желания людей, какие желали его применять в других целях, отпали. Как только наступила «крымская весна» сразу же все это вернулось и мы преступили к реконструкции. Желаем, чтобы на территории Никитского сада не было белых пятен и он был полностью открыт, как раньше, — сообщил директор НБС.

Юрий Плугатарь подчеркнул, что главная цель — «сделать парк более безопасным для туристов». Все работы проводятся за счёт собственных средств ботсада.

- Будем надеяться, что нам хватит финансовых возможностей, чтобы сделать наших задумки. На видовой площадке есть спуск к морю, который должен быть безопаснее. Нужно решить несколько организационных моментов, среди них — установить туалеты для удобства людей. И так как мы желаем, чтобы это был парк для семейного отдыха крымчан и гостей полуострова, в планах — открытие детской площадки, — добавил Плугатарь.

Он надеется, что восстановление получится закончить до сентября 2017 года. 

- Реконструкция парка идёт полным ходом. Высаживаются новые коллекции растений. Нога человека здесь не ступала 20 лет. Только охрана следила. Поэтому работы много, — отметил заведующий парком «Монтедор» и «Приморский» Александр Шармавий.

На сегодняшний день в парке отремонтировали беседку, установили скамейки, облагородили тропинки, кроме того, пруд, где высадили 33 сорта водных лилий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля