Последние новости

Реклама

Сирийский Тартус стал российским на 49 лет. Безвозмездно

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе на 49 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает издание РИА «Новый День».

Согласно достигнутому соглашению, сирийская сторона передаёт российской в безвозмездное пользование на весь срок действия настоящего соглашения территорию в Тартусе. Документ будет действовать 49 лет и «автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды», если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

«Максимальное количество военных кораблей России, которым разрешено одновременное нахождение в пункте МТО – 11 единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности», – отмечается в соглашении.

Москва, Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля