Последние новости

Реклама

Завершилась основная фаза поисковой операции затонувшего в Чёрном море самолета ТУ — 154. Прошло свертывание главных сил ЧФ, задействованных в операции, сообщает корреспондент КИА. К месту постоянной дислокации вернулись основные корабли и суда, привлеченные к поисково-спасательным действиям. В Севастополь вернулись новейший фрегат «Адмирал Григорович» с вертолетом КА — 27 на борту, средний морской танкер «Иман», флагман поисковой операции спасательное судно (СС) «Эпрон», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Наше судно вернулось в Севастополь вечером 31 декабря, как говорят, под самую ёлку, — рассказал командир СС «Эпрон» капитан 3 ранга Денис Бергс.

На экипаж легла серьезная нагрузка в ходе операции. Судно, несмотря на свой 57-летний возраст, оснащено не только штатной старой, но надежной водолазной техникой, но и современными комплексами «Тайгер» (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат) и «Харт-сьют» — 1200.

Водолазы ЧФ под руководством заместителя командира СС «Эпрон»-начальника поисково-спасательной службы судна капитан 3 ранга Андрея Кузнецова сумели обнаружить и поднять на борт «черные ящики» ТУ — 154. Это сделали старшина 1 статьи Иван Сверенюк и старший матрос Михаил Герасимко. Были подняты и фрагменты тел погибших, какие доставили с моря на берег.

Вспомним, что все военнослужащие на «Эпроне» — контрактники. Этим объясняется их высокий профессионализм.

В поисковой операции продолжают работать рейдовые буксиры ЧФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля