Последние новости

Реклама

Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» — носитель ракет «Калибр-НК» покинул главную базу ЧФ Севастополь и взял курс на Босфор. Об этом сообщает корреспондент КИА. Фрегат отправился на боевую службу и скоро войдет в состав оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, где собирается мощная группировка кораблей Северного флота во главе с его флагманом ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» куда входят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», два больших противолодочных корабля СФ, другие боевые корабли и вспомогательные суда.

В составе оперативного соединения ВМФ в Средиземном море действует и несколько боевых кораблей Черноморского флота. В том числе, большие десантные корабли, СКР «Сметливый», который 2 ноября завершил свое пребывание в Греции и продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России в Средиземном море. Там уже не первый месяц находится и экипаж СКР «Пытливый». Действуют в «средиземке» и другие корабли и суда Черноморского флота.

Отметим, что «Адмирал Григорович» отработал весь комплекс курсовых и поставленных задач. В том числе выполнил артиллерийские стрельбы, стрельбы ракетным комплексом «Тор». Это хорошо апробированный и давно использующийся комплекс, который находится на вооружении не только Вооруженных Сил России, но и Белоруссии, Азербайджана, Греции, Китая, Египта, Ирана, Кипра. Состоял на вооружении и Украины, по крайней мере, до 2001 года, но комплексы были сняты с вооружения из-за невозможности содержания в рабочем состоянии.

Система «Тор» предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

Командиром похода фрегат «Адмирал Григорович» назначен командир дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Олег Криворог.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля