Последние новости

Реклама


Яковлевский районный суд вынес приговор трем членам избирательной комиссии №1198 в Томаровке. Женщин судили по статье «Покушение на фальсификацию итогов голосования». Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, председателю УИК суд назначил штраф 50 тысяч рублей, секретарю – 30 тысяч, а члену комиссии – 25 тысяч.
Напомним, что 18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу РФ. В данный день на избирательном участке №1198 в поселке Томаровка Яковлевского района общественный наблюдатель от партии «Справедливая Россия» снял на видео, как члены комиссии судорожно опускают в урну несколько бюллетеней. После жалобы граждан на участок приехала полиция, которая опросила наблюдателей и членов УИКа.

На пресс-конференции по итогам голосования председатель региональной избирательной комиссии Николай Плетнев озвучил изначально выдвинутую женщинами версию произошедшего, согласно которой они вбрасывали бюллетени сами за себя. У членов комиссии якобы не нашлось времени в течение дня отдать голос, поэтому они решили сделать это за десять минут до закрытия участка, когда все избиратели ушли, а наблюдатели отвлеклись. В итоге в урнах насчитали на 28 бюллетеней больше, чем реально пришедших на выборы избирателей. Результаты голосования на этом участке были аннулированы. Всего признали недействительными 1057 голосов.

Впоследствии женщины признали вину. Дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Отметим, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля