Последние новости

Реклама

В Крыму не хватает детей и высококвалифицированных специалистов
Население Крыма увеличивается, но в основном за счёт миграционного роста. О существующей проблеме в демографической сфере заявила министр труда и социальной защиты Елена Романовская на заседании комитета Госсовета Крыма по труду, социальной защите и делам ветеранов, сообщает издание РИА «Новый День».

По её словам, властям республики нужно принять меры для выхода на среднероссийские показатели, чтобы добиться естественного прироста населения. Особое внимание при этом следует уделить поддержке молодым семьям, у которых ещё нет детей.

«Стоит задача поддержать семьи, в которых будет рождаться первый ребенок, так как сегодня мы вошли в острую фазу уменьшения женщин фертильного возраста. А они как раз и должны пополнять население», – пояснила Елена Романовская, добавив, что семьи, в которых уже есть дети, более защищенные за счёт пособий и материнского капитала.

Социальные проблемы наблюдаются и в другой сфере – в Крыму прослеживается явная нехватка специалистов во многих областях.

«Рынок труда по-прежнему стабилен, но наблюдается диспропорция по заявленным вакансиям и по рынку безработных граждан. Сегодня мы ощущаем острую нехватку высококвалифицированных инженерных кадров, не хватает медработников», – отметила Романовская, уточнив, что нет и специалистов для работы на современной технике в промышленной сфере, а также квалифицированных строителей.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля