Последние новости

Реклама

Белгородские коммунисты и комсомольцы принимают участие в спортивно-просветительском проекте «Наследие победителей»

В этом году стартовал новый федеральный проект, спортивно-просветительский, который реализуется Ленинским Комсомолом и КПРФ - «Наследие победителей». Его создатели, НП «Созидание», предлагают приобщать молодёжь к спорту с помощью целого ряда просветительских мероприятий. Для этих целей в качестве лекторов привлекаются сами спортсмены – легенды советского спорта и ныне действующие победители и призёры проживающие в регионах-участниках. Кроме просветительских лекций, проект предполагает проведение турниров по различным видам спорта.
9 декабря 2016 года Белгород принял эстафету проведения данного проекта у себя. Выбранным видом спорта стал баскетбол. Организовали двухдневное спортивно- просветительское мероприятие белгородские комсомольцы совместно с БРОО "Федерация баскетбола Белгородской области". Огромную помощь в организации мероприятия оказал вице президент федерации баскетбола в области, заслуженный работник физкультуры и спорта Э.П. Сердюков.

В первый день на базе СОШ №29 им. Д.М. Мурачева состоялась лекция-встреча для школьников и студентов спортсменов. С приветственным словом к молодым спортсменам и приглашённым выступила руководитель федерального спортивно-просветительского проекта «Наследие Победителей» Надежда Воронцова, которая рассказала о самом проекте: «В рамках проекта мы запланировали ряд комплексных мероприятий в отдельных регионах, включающих лекционные и турнирные дни. Ну, а кульминацией проекта станет фестиваль «Наследие победителей», который произойдёт летом в Столице России. Его участниками будут победители региональных мероприятий, а также известные спортсмены. Мы планируем пригласить как ветеранов спорта, так и молодёжь, проявившую себя на российской и международной спортивной арене.

Проект будет проходить в девяти регионах, в каждом из которых будет своё спортивное направление. В Астрахани — многоборье, в Севастополе — парусный спорт, Карачаево-Черкесская республика будет отвечать за борьбу и единоборства. В Челябинской области пройдёт серия хоккейных турниров, Самарская область проведёт соревнования по армрестлингу, Красноярский край — футбольный чемпионат. В Мурманской области запланированы соревнования по волейболу, а Тульская область блеснёт шахматным турниром. Мы надеемся, что для многих молодых людей все данные мероприятия станут отправной точкой в выборе своего будущего пути, и помогут осознать всю важность спортивного, а значит, здорового, образа жизни».

Далее, секретарь Белгородского обкома КПРФ, депутат Белгородской обласной Думы Анастасия Байбикова и первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ Игорь Цевменко рассказали ребятам об истории становления и развития физической культуры и спорта в России с древнейших времён по настоящее время и отдельно остановились на зарождении и развитии баскетбола. Одним из ярких моментов в истории баскетбола нашей страны является победа сборной Советского Союза в 1972 году. Данные незабываемые «3 секунды», какие изменили ход матча, комсомольцы показали юным спортсментам на проекторе, чтобы ребята смогли прочувствовать данный момент и ещё раз убедились в том, что настоящий спортсмен должен всегда бороться до конца.

Следующая часть беседы была наиболее интересная, так как учащиеся смогли познакомиться с настоящими легендами советского спорта и современными спортсменами, победителями различного уровня соревнований. О том, как они пришли в спорт, каким трудом дались победы и почему спорт – это жизнь, рассказали: член сборной СССР по баскетболу, мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион Европы – Геннадий Юрьевич Толмачёв, президент городской федерации тхэквандо, отличник просвещения - Герон Сергеевич Шинге, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира, Европы и России по гиревому виду спорта - Сергей Васильевич Меркулин, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, неоднократный чемпион мира, Европы и всесоюзных соревнований, член сборной СССР - Ольга Владимировна Рогова, мастер спорта СССР по биатлону, заслуженный работник физкультуры РФ, факелоносец Олимпиады 1980г, судья РСФСР, ветеран спорта и труда - Анатолий Николаевич Сердашов. Все данные выдающиеся спортсмены – жители Белгорода.

Ребята очень заинтересовались историями выдающихся спортсменов, а по окончанию лекции все вовлечённо рассматривали награды, медали и отличительные значки победителей.

На следующий день участники проекта провели второй этап – соревнования по баскетболу между девочек 1995-2002 г.р. Турнир проходил в спортивном комплексе НИУ БелГУ по правилам ФИБА, 1 этап - предварительный, 2 этап – финальный (стыковые игры). В турнире приняли участие 4 команды г.Белгорода, одной из которых стала сборная глухонемых. На открытии турнира с приветственным словом выступили Надежда Воронцова и первый секретарь БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы В.А. Шевляков.

В ходе напряжённой игры, победителями соревнований стала команда под названием «Виктория». Второе место получила команда сборной глухонемых - «Лев и Орёл», третье – «Пантеры», четвёртое – «Смайлики».

Организаторы проекта в Белгородской области: Надежда Воронцова, Игорь Цевменко, Анастасия Байбикова и В.А. Шевляков наградили всех победителей и участников дипломами, медалями и памятными призами. А команда, занявшая 1 место была удостоена Кубка «Наследие Победителей»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля