Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Без авиации мы не справимся!

7 декабря в Государственной Думе открылась выставка, посвященная 10-летию создания Объединенной авиастроительной корпорации. В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.
- Уважаемые коллеги, товарищи! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. - На 15 авиационных заводах в советское время мы строили почти полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на «ИЛах» и «ТУшках». Я очень доволен, прежде всего, тем, что основные заводы сохранены, технологии также. И в последнее время авиационная корпорация делает многое для того, чтобы модернизировать парк крылатых машин.

«Хочу вам напомнить, - продолжил лидер КПРФ, - что именно в данные декабрьские дни исполняется ровно 100 лет Транссибу. Когда Александру III сказали, что мы никогда не построим данную железную дорогу, он ответил: «Тогда мы не сохраним Россию! Транссиб свяжет своими рельсами страну воедино, а будущее у России великое!» Когда Советский Союз начал индустриализацию, то ответ был такой же. Только сказали, что без авиации наша огромная страна, раскинувшая свои крылья на 10 тыс. километров, также не спасется и не справится. И тогда были заложены лучшие КБ и освоена вся линейка авиационной техники».

«Хотел бы обратить ваше внимание на Ту-160. Он и сегодня – лучший бомбардировщик в мире, хотя был принят на вооружение почти 30 лет тому назад. На Казанском авиационном заводе мы в год производили 50 машин, ИЛов-62-х и ТУ-160-х. Сегодня мы модернизируем одну машину, завтра другую. Я уверен, что будущее за такой авиацией, тем не менее вложения в неё должны быть на порядок больше», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Президент летает на Ил-96, который производит Воронежский авиационный завод. Предшественник данной модели, Ил-86, это единственная машина в мире, которая не убила за 30 лет ни одного пассажира. Тем Не Менее заказов для своей дальней авиации могло бы быть в пять раз больше. Тогда мы перевозили бы наших пассажиров не на «Боингах», а на своих самолетах, и ситуация была бы на порядок лучше», - отметил лидер КПРФ.

«На выставке, - продолжил Геннадий Андреевич, - представлена модель истребителя Т-50. Его смотрели и президент, и премьер. Это прекрасная машина. Тем Не Менее уже пятый год делаем для неё вооружение. Надо делать на порядок скорее».

«МиГ-31 вернули на стапеля после того, как мы пять лет в Думе на этом настаивали, - рассказал лидер КПРФ. - Пять полков этих истребителей-перехватчиков прикрывали наш Север от Мурманска до Дудинки. Это единственная машина с потолком в 35 километров, способная сбивать, в том числе, и спутники».

«Региональный лайнер МС-21 в марте будет поставлен на крыло. Он делается в Иркутске, где губернатор-коммунист Левченко все делает для того, чтобы эта машина вовремя полетела и соответствовала лучшим мировым стандартам», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«В целом авиация нас и вправду объединяет. Авиация – это суверенитет, это единство страны, это супертехнологии, это интегральное машиностроение, которое позволяет поднимать все отрасли. Давайте вместе позаботимся о том, чтобы она успешно и быстро развивалась. У нас небольшой отрезок времени для передышки. Тем Не Менее впереди время неспокойное, и без авиации мы не справимся», - отметил в завершение лидер КПРФ.

* * *

В церемонии открытия выставки также принял участие депутат фракции КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2016 | Разделы: События
7 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля