Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов принял участие в открытии Дней Тульской области в Государственной Думе

16 июня прошло открытие Дней Тульской области в Государственной Думе. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов.
«Когда проезжаю Тулу, то восторгаюсь ей, - рассказал лидер КПРФ. - У региона богатая история. В тульском крае разбили войско Мамая, а в Ясной Поляне есть прекрасный музей. В Туле всегда угостишься пряником и сыграешь на гармошке. Тула - это не только щит, арсенал, тем не менее и духовные люди», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«На Куликовом поле ощущаешь, что отсюда пошла Россия. Вы сохранили «Ясную Поляну». Музей оружия - самый уникальный. Благодарю туляков за труд и победы, за какие Тулу назвали Городом-Героем! Туляки умеют трудиться и побеждать», - отметил лидер КПРФ.

Торжественный старт Дням Тульской области в нижней палате российского парламента дан вместе с открытием выставочной экспозиции. На ней представлена многовековая история региона. Историческое повествование начинается с Куликовской битвы. Большое внимание уделено зарождению по Указу Петра Первого военного производства в Туле и строительству первого в России оружейного завода, современному развитию оборонно-промышленного комплекса Тульской области. На выставке увековечены имена легендарных конструкторов-оружейников прошлого и современности - С.И. Мосина, П.П. Третьякова, С.А. Зыбина, В.А. Дегтярева, Н.Ф. Макарова, И.Я. Стечкина, В.П. Грязева, А.Г. Шипунова и других. Ряд материалов экспозиции посвящен заслуженным тулякам - участникам Первой мировой и Великой Отечественной войн, писателям, общественным и государственным деятелям, спортсменам.

Осмотрев выставку, лидер КПРФ поделился своими впечатлениями от увиденного. «Это одна из лучших экспозиций, - сказал Г.А. Зюганов, - какие мы видели за последнее время. Если мы объединим усилия, то сможем развивать базовые отрасли промышленности. Мы поддерживали в свое время проекты Шипунова. У вас работал губернатором выдающийся земледелец Стародубцев. В девяностые годы все было на боку, станки пылились, тем не менее Стародубцев внёс свой вклад в подъём области. Сегодня мы готовы вернуться к этому опыту».

«Недавно мы говорили о развитии туризма, - продолжил лидер КПРФ. - Есть проект отдыха детей в «Артеке». Сегодня «Артеку» исполняется 90 лет, там за 8 месяцев построили 15 объектов, сейчас это возрождённый лагерь».

«Я предложил новый туристический маршрут: через Москву, потом - чеховские места, в стороне - Поленово. Потом Савино, Болотово. Потом сама Тула, Музей оружия, Кремль, Ясная Поляна. Затем Спасское-Лутовиново, это уникальные место. Потом героическая Орловская область, Орел. Вот такой маршрут на 400 километров может многое воспитать в душе ребенка. Данный маршрут прославит Тульскую область», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

* * *

Дни Тульской области в Государственной Думе начались 15 июня и продлятся до 19 июня. Вместе с лидером КПРФ в торжественных мероприятиях приняли участие депутаты-коммунисты Госдумы Ю.В. Афонин, О.А. Лебедев, К.К. Тайсаев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля