Последние новости

Реклама

Туристы недовольны крымскими ценами

Крым привлекает туристов природными ландшафтами и пляжным отдыхом. Из недостатков опрошенные отметили высокие цены, особенно на фрукты.

Сегодня в министерстве курортов и туризма Крыма презентовали итоги опроса туристов, который проводился с июня по октябрь на Керченской паромной переправе и в аэропорту Симферополя. В анкетировании приняли участие три тысячи человек.

По данным опроса, каждый пятый турист приезжает на отдых в Крым из Москвы и Московской области, каждый восьмой – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соседние с Крымом Краснодарский край и Ростовская область вышли на третье место – из этих регионов каждый десятый отдыхающий на полуострове.

Половина туристов – представители среднего класса. Летний отпуск в Крыму по карману специалистам (28,5%) и квалифицированным рабочим (19,9%). Третью позицию занимают студенты – 14,4% от всего турпотока. Государственные служащие и пенсионеры набирают по 10% в среднем от общего числа опрошенных.

Средний возраст отдыхающих составляет 39 лет. Половина курортников селятся в частном секторе, четверть выбирают для размещения гостиницу. Санатории и пансионаты заинтересовали 14% опрошенных, базы отдыха – 8%.

Интересно, что лечение в санатории стало целью приезда только для 4% туристов, тогда как отдых на море интересовал 84% респондентов. Для 49% выбор в пользу Крыма обусловлен природными ландшафтами, ещё 10% привыкли проводить отпуск на полуострове.

Антирейтинг опроса составили цены на продукты, особенно фрукты, транспортное сообщение с Крымом и по Крыму, малое количество банкоматов, недостаточно качественная уборка пляжей и улиц, а также засилье торговых ларьков на набережных. Туристам хочется видеть больше зелени в населённых пунктах.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля