Последние новости

Реклама

Крым разлюбили уральцы и москвичи
Крым потерял половину туристов из Москвы и Подмосковья и две трети отдыхающих с Урала, сообщает издание РИА «Новый День».

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий обнародовал данные анкетирования туристов, которое проходило в этом году с июня по октябрь на двух главных транспортных магистралях – в порту «Крым» и аэропорту «Симферополь». Всего удалось опросить около 3 тыс. человек. На основании полученных данных министерство намерено выстраивать стратегию на будущий сезон.

«По состоянию на 25 ноября в Крыму отдохнули 5 миллионов 328 тыс человек, что на 22% больше в сравнении с прошлым годом», – сообщил Стрельбицкий.

Почти каждый второй выбрал для отдыха курорты Южного берега Крыма, треть отправились на Западное побережье, и только пятая часть предпочли Восточное побережье.

Среди «поставщиков» туристов по-прежнему лидируют Столица России и Подмосковье. Правда, вместо 49% в 2015 году доля Центрального федерального округа минувшим летом составила лишь 21,5%. Стабильными остались показатели Санкт-Петербурга и Ленинградская область – около 12%. Третье место, которое в прошлом году занял Урал с 10% турпотока, в этом сезоне с такими же показателями отошло в пользу Краснодарского края и Ростова. Свердловская и Челябинская области вместе едва перевалили за 3%.

Значительно снизились показатели санаторно-курортного лечения. Если в прошлом году 36% опрошенных туристов приехали с целью поправить здоровье в санатории, то в этом всего 4%. Почти в 4 раза снизилось количество приверженцев активного отдыха – 3% вместо 11%. Поклонников пляжного отдыха, напротив, стало больше в 2,5 раза – 84% против 31%.

Прирост в несколько раз получил частный сектор. Если летом 2015 года 66% туристов селились в коллективных средствах размещения, то минувшим большая часть курортников перебазировалась в частные квартиры и дома – около 50%. Возросла популярность гостиниц – 26% против 9%.

Неизменными остались приоритеты туристов и их претензии. Едут в Крым за природой, климатом и пляжами, а мешают насладиться всем этим высокие цены на продукты, транспортный хаос, грязь и мусор. Проблемы с мобильной связью в этом году раздражали меньше, чем отсутствие банкоматов. А вот попрошаек и бомжей на курортах, по замечанию туристов, стало значительно больше.

Несмотря на все недостатки и претензии, две трети опрошенных готовы вновь провести в Крыму отпуск в 10-14 дней.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2016 | Разделы: События
29 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля