Последние новости

Реклама

Курортный сбор должен быть необременительным для туристов и бизнесменов – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросу разработки проекта Федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополе».

В частности, с проектом данного закона ознакомила директор департамента инвестиционных проектов Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. Об опыте взимания курортного сбора на территории Республики Крым доложил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

В приветственном слове Сергей Аксёнов поблагодарил коллег за приезд, а также подчеркнул необходимость социальной ориентированности закона. «Хочу поблагодарить коллег из Совета Федерации, сенаторов, Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа за позицию. Требуется посчитать, сколько денег будет потрачено на содержание структуры, которая будет собирать и администрировать данные суммы. Мы должны понимать, что принятие любого закона не должно ухудшить положение людей: как туристов, так и тех, кто занимается бизнесом», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил целесообразность дальнейшей проработки проекта закона и адаптации его под реалии регионов. «Поддерживаю вариант отдавать полученные средства муниципалитетам. Если собирать плату будут аэропорт «Симферополь», паромная переправа и транспортная дирекция, как дальше определить, в какой город поехали туристы? Это всё требуется просчитать. Деньги должны использоваться муниципалитетами, но каким образом их передавать? Требуется прорабатывать данный инструмент, и это вопрос рабочей группы. Наша цель – дополнительный источник, за счёт которого будут осуществляться конкретные мероприятия на местах, в какие направляются туристы», – добавил Глава республики.

В ходе мероприятия выступили заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Валерий Рязанский, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Игорь Фомин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева, заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Юрий Кривов, другие.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля