Последние новости

Реклама

Курортный сбор для въезжающих на полуостров туристов должен составлять 70-80 рублей. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявил глава комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина до 1 марта 2017 Правительство РФ должны внести в законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Ростуризм назвал такую меру необходимым решением, однако призвал руководителей регионов при определении ставки сбора соблюсти необходимый баланс.

«Я считаю, что надо начинать с единоразового сбора, сумма которого будет эквивалентна одному евро, то есть в районе 70-80 рублей. Это разовый въезд. Я думаю, что такую сумму для любого человека заплатить за въезд проблемы не составит. Если, предположим, примет Крым 6 млн. туристов, то шесть миллионов евро, поступивших в бюджет, я думаю, будут далеко не лишними», – сказал Черняк.

По его словам, полученные от курортного сбора средства можно будет направить на развитие регионов, в частности, туристической инфраструктуры городов.

Однако, отметил Черняк, на данный момент существует ряд спорных вопросов по поводу введения курортного сбора на полуострове. В частности, вопросы стоят не только по сумме сбора, но и по кругу лиц, с которых он будет взиматься. Кроме того, эксперты обсуждают периодичность взимания сбора, поскольку некоторые отдыхают на полуострове раз в год, другие – несколько раз в год. И до сих пор эксперты не сошлись во мнении по поводу механизма взимания сбора. «Также стоит вопрос по распределению этих средств. В ближайшее время Минкурортов и Минэкономразвития представят свои предложения, и далее рабочая группа будет обсуждать. Идеальной системы пока не существует, есть фактора «за» и «против», поэтому предстоит много работы», – констатировал Черняк.

Ранее глава Республики Сергей Аксенов выразил мнение, что 50 рублей в качестве разового сбора будет достаточно.

Симферополь, 18 октября – РИА Новости (Крым)
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля