Последние новости

Реклама

В музее Чехова в Ялте чествовали Аллу Ханило, которая проработала здесь 70 лет

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте отметили 70-летие трудовой деятельности старейшего музейного работника Крыма — Аллы Васильевны Ханило. Она работает в чеховском музее с 1 ноября 1946 года. Сегодня она занимает должность почетного консультанта. Об этом сообщается на сайте музея.

Со знаменательной датой Аллу Васильевну поздравили руководители крымских управленческих подразделений, музейные работники, учащиеся и представители образовательных учреждений, представители общественности и творческих союзов, артисты Крымской госфилармонии.

Представитель Союза писателей Крыма Юрий Петров спел под гитару любимый романс Аллы Васильевны «Хризантемы». В исполнении лауреатов международных конкурсов солистов Анны Глушко и Олега Ромашина прозвучали русские романсы и дуэт из оперетты Франца Легара «Веселая вдова». Член Союза писателей России Леонид Зорин прочитал свое стихотворение, посвященное Алле Васильевне.

«Заслуги главной хранительницы чеховского наследия трудно переоценить – в их числе воссоздание мемориальной экспозиции первого этажа Белой дачи, создание литературной экспозиции «Жизнь и творчество А. П. Чехова» и тематической экспозиции «А. П. Чехов и О. Л. Книппер» в гурзуфском отделе Дома-музея А. П. Чехова. Алла Ханило является автором тематико-экспозиционных планов наиболее значительных выставок последних лет», — отмечается на сайте.

Алла Ханило неоднократно принимала участие в международных конференциях в России и Германии, в том числе в международных симпозиумах 1994 и 2004 года в Баденвейлере, имеет десятки публикаций в серийных отечественных и зарубежных изданиях, ведет активную общественную работу в городе, участвует в научной и просветительской деятельности музея.

СПРАВКА. Алла Васильевна Ханило родилась в 1928 году в Алупке. Когда её семья переехала в Ялту, она поступила учиться в Ялтинскую женскую гимназию, где в своё время Антон Чехов был членом попечительного совета. В 1946 году Алла Васильевна закончила школу, и в данный же год пришла на работу в Дом-музей А.П.Чехова. Принимала её на работу лично сестра писателя, директор музея Мария Павловна Чехова. С тех пор Алла Васильевна работает в музее, который стал единственным местом её службы за весь промежуток времени трудовой деятельности (единственная запись о приеме на работу в трудовой книжке Аллы Ханило сделана рукой сестры писателя). За время работы в музее Алла Ханило была близко знакома в реальных условиях со всеми ведущими актерами МХАТа советского периода, а также писателями Самуилом Маршаком, Константином Паустовским, Александром Твардовским, Джеймсом Олдриджом, Пабло Нерудой, Иваном Козловским и многими другими известными советскими и зарубежными деятелями культуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля