Последние новости

Реклама

Страшно-то как! Однако лишь бы не было войны…
В рейтинге страха россиян лидируют международная напряженность и рост цен

В рейтинге страхов жителей России на первое место взлетело беспокойство из-за международной напряженности. По итогам октябрьского опроса ВЦИОМ, индекс, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно международной напряженности, вырос до 25 пунктов (в сентябре – 11 пунктов). Нынешнее значение повторяет максимум этого года, зафиксированный в феврале. Диапазон значений индекса – от минус 100 до 100 пунктов, сообщает издание РИА «Новый День».

Индекс страхов подорожания товаров и обесценивания сбережений вышел на отметку 16 пунктов (с 11 в сентябре). Год назад соответствующий показатель составлял 15 п. При этом страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже: соответствующий индекс равен минус 14 (в сентябре – минус 19 п.).

Впервые за последние несколько месяцев перешел в область положительных значений индекс страхов роста преступности: с минус 3 до 2 пунктов. Также в октябре отмечается рост обеспокоенности относительно внутренних беспорядков и конфликтов: плюс 5 пунктов (общее значение – минус 2). Больше стали беспокоить и проблемы со здоровьем: с минус 6 до минус 1 пунктв.

Индекс страхов потери работы, три месяца державшийся на отметке минус 30, в октябре остался почти на том же уровне – минус 28 пунктов. Семья традиционно остается для многих надежным тылом: конфликты с близкими считаются мало вероятными. Индекс соответствующих страхов в октябре составил минус 49 пунктов (год назад – минус 46).

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что уровень нервозности в обществе повышается. Почти все страхи стали более выраженными, чем месяц назад или год назад. При этом, уточнила она, успехи во внешней политике перестали выступать анестетиком по отношению к внутренним проблемам. Международная обстановка стала одним из главных факторов стресса, что спровоцировано вполне реальными событиями: развитием ситуации в Сирии и обострением конфронтационной риторики в отношениях с США накануне выборов – речь идёт о нагнетании ожиданий ухудшения отношений в случае избрания Хиллари Клинтон.

«На этом фоне усилился и второй по значимости источник стресса – продолжение снижения уровня жизни из-за роста цен, обесценивания зарплат и сбережений, исчезновения привычных товаров. После некоторой стабилизации летом, когда рубль укреплялся, а цены на продукты сезонно снижались, осенью увеличение стоимости жизни вновь становится более сильным фактором беспокойства для широких слоёв населения, в первую очередь – для малообеспеченных и пенсионеров», – говорит социолог.

Опрос проведен 29-30 октября в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объём выборки 1600 человек старше 18-ти лет. Погрешность не превышает 3,5%.

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2016 | Разделы: События
14 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля