Последние новости

Реклама

Крымским пенсионерам грозит заражение

В Крыму сорвались сроки по плану иммунизации населения от гриппа, в регионе привито 62% от числа тех, кто подлежит обязательной вакцинации.

По словам главного государственного санитарного врача Крыма Натальи ПЕНЬКОВСКОЙ, в Крыму нет региона, который бы превысил показатель иммунизации против гриппа более чем на 80%. Хуже всего ситуация в Ялте, где привито 36% от плана, и в Судаке – 41%. Относительно низок показатель иммунизации в Евпатории (42%), Симферопольском районе (49%) и Армянске (53%).

При этом вакцинация в реальных условиях не охватила граждан старше 60-ти лет, у которых грипп чреват тяжелейшими осложнениями. Так, в Ялте вакцинацию прошли всего 15% таких граждан, а в Евпатории – 21%.

Срыв сроков вакцинации в Роспотребнадзоре Крыма объясняют поздними поставками вакцины: при 770 тысячах подлежащих вакцинации 420 тысячи доз вакцины поступили в августе, а остальное – только в последние дни. И хотя случаев гриппа на полуострове пока не зафиксировано, чему способствуют в первую очередь школьные каникулы, общая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями всего на 3% ниже пороговых значений.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2016 | Разделы: Здоровье
3 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля