Последние новости

Реклама

Реконструкция памятника Боброву идёт полным ходом

В пятницу, 24 октября, глава администрации города Ялты в сопровождении своего советника Антона Тихомирова совершил рабочий выезд на алупкинское Старое городское кладбище, где покоятся многие выдающиеся личности не только Ялтинского региона и Крыма, тем не менее и России в целом, например Александр Бобров. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

Андрей Ростенко остался доволен темпами восстановления памятника Александру Боброву, тем не менее был неприятно удивлен полуразрушенными могилами и заброшенным состоянием кладбища в целом.

«Это история нашего региона, нашей страны. Предавать её забвению нельзя ни в коем случае. Это та память, которую мы должны чтить и передавать будущим поколениям. К счастью, все больше людей принимают сторону совести, морали и почтительного отношения к истории. Эта территория находится в границах государственного акта в пользовании Крымской епархии, поэтому будем разговаривать с Благочинным церквей Ялтинского округа, настоятелем храма Александра Невского, протоиереем Адамом и выяснять их дальнейшие планы по благоустройству захоронений известнейших людей». – отметил Андрей Ростенко.

Руководитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты Илья Макаров, в свою очередь, сообщил, что восстановление памятника Боброву идёт полным ходом.

«Мы планируем завершить работы до нового года», — сказал Илья Макаров и отметил, что планируется восстановить также могилу друга Боброва – врача Петра Борисова.

Важность сохранения истории отметил и советник главы администрации Антон Тихомиров.

«Такие места должны быть ухожены и опрятны. Выдающиеся личности, какие здесь покоятся, внесли неоценимый вклад в развитие многих сфер нашей жизни. Наш долг чтить память о них и сохранять её для будущих поколений», — сказал он.

Кроме того, Андрей Ростенко выразил надежду, что неравнодушные жители Ялтинского региона и меценаты проявят желание помочь привести в порядок кладбище, некоторые захоронения на котором относятся к середине XVIII века.

Он также напомнил, что работы по восстановлению захоронений ведутся не за счёт бюджетный средств, а на деньги меценатов.

Александр Алексеевич Бобров – выдающийся хирург конца XIX – начала XX века. За время своей клинической деятельности он создал блестящую школу русских хирургов, принимал участие в организации хирургических съездов, а также в жизни Хирургического общества. В последние годы своей жизни он организовал санаторий на южном берегу Крыма для слабых и страдающих бугорчаткой детей.

Напомним, как ранее сообщало КИА, весной монумент, установленный на могиле Александра Алексеевича Боброва, рухнул. Осмотр показал, что следов вандализма нет. Памятник, которому около ста лет, разрушился, не выдержав испытания временем.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля