Последние новости

Реклама

«Авлита» заполонит железную дорогу к Севастополю и перегородит бухту новым причалом

Стивидорная компания «Авлита» намерена увеличить объёмы пперевалки зерна с 4,5 до 8,5 млн тонн к концу 2013 года.

Об этом на совещании начальников украинских портов заявил генеральный директор предприятия Юрий Фуратов.

Чтобы обрабатывать такой объём грузов, «Авлита» намерена инвестировать 10 млн гривен в три инфраструктурных проекта.

Это, во-первых, увеличение пропускной способности участка железной дороги Мекензиевы горы – станция Инженерная с 290 до 390 вагонов в сутки. Фуратов уверяет, что график движения пассажирских поездов в Севастополь при этом не изменится.

Кроме того, «Авлита» желает принимать у себя весь крымский урожай зерна. Для этого она намерена построить новую станцию разгрузки автомобилей с модернизированным автоприемником, вложив в данный проект 2,5 млн гривен.

Наконец, третий проект «Авлиты» предусматривает возведение нового причала длиной 280 метров. Он будет врезаться в дно Севастопольской бухты. Сейчас стивидорная компания решает вопрос выделения земель водного фонда в Кабинете Министров.

Замминистра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко предостерег руководство «Авлиты» от поспешных решений в транспортной сфере.

«Вам необходимо решить вопросы по пропускной способности автодорог. Здесь все не так просто. Севастополь – это курортная зона. Крым дает миллион тонн зерна. Если мы его на автомобили положим, то будет сложно. То же касается и железнодорожной инфраструктуры. Вы выходите на максимальную пропускную способность», – сказал Корниенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля