Последние новости

Реклама

В ходе заседания правительства Севастополя 20 октября было внесено изменение в программу, касающуюся порядка назначения и выплаты ежемесячных пожизненных стипендий лицам из числа участников обороны (1941-1942гг.) и освобождения Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сообщению директора Департамента труда и социальной защиты Станислава Борисенко, в 2012 году решением Севастопольской городской государственной администрации была введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии участникам обороны и освобождения Севастополя.

Данная мера помощи ветеранам была сохранена и в государственной программе мер социальной поддержки, а также в 106-ЗС от 23.01.2015 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя».

— Первоначально, в 2012 году, в реестре участников обороны и освобождения города числилось 146 человек. По состоянию на 1 января 2015 года таких ветеранов осталось 67 человек, на 1 января 2016-го их количество уменьшилось до 65, а по состоянию на 19 октября 2016 года — до 55 человек, — сказал С.Борисенко.

Он также напомнил, что в июле 2016 года уже были внесены изменения в проект постановления, какие определили порядок назначения и выплаты данной стипендии.

На данный раз внесение изменения оказалось связанным с прибытием из материковой России ещё одного участника обороны и освобождения Севастополя. Проблема состоит в том, что согласно действующему порядку включения в программу, одним из необходимых условий является наличие удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны. Такового у вновь прибывшего ветерана нет, а медалью «За оборону Севастополя» он был награжден только в 1949 году, по представлению командира части, оборонявшей Севастополь.

— Как выяснилось, в дни обороны этому человеку было 9 лет. В столь юном возрасте он подносил боеприпасы на передовые позиции оборонявшихся. Награда нашла его только в 1949 году. При этом он не является инвалидом Великой Отечественной войны и не имеет удостоверения участника. Для того, чтобы преодолеть данный правовой казус и добавить имя данного человека в список получателей ежемесячной стипендии, и вносится данное изменение в постановление. После этого решением коллегии департамента можно будет назначить ему ежемесячную стипендию в размере 4500 рублей, — пояснил С.Борисенко.

— Правительство Севастополя считает важным уделить внимание каждому ветерану, особенно если он участник обороны Севастополя. Именно под одного человека сегодня было изменено целое постановление правительства, — прокомментировал после заседания Правительства принятое решение врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2016 | Разделы: События
20 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля