Последние новости

Реклама

Симферополь. Телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон» обследовал затонувший в Чёрном море плавучий кран «АСПР-1». Об этом сегодня Крыминформу сообщил руководитель пресс-службы главного управления МЧС по Республике Крым Владимир Иванов, сообщает издание «Крыминформ».

«Корабль Росморречфлота «Импульс» определил точное местоположение затонувшего плавкрана. После этого сотрудники Росморречфлота при помощи глубоководного аппарата «Фалькон» обследовали плавкран», – сообщил Иванов.

По его словам, плавкран лежит под углом 45 градусов стрелой вниз. Большое количество тросов, балок, ферм и других конструкций плавкрана, а также течение значительно затрудняют его обследование и создают «очень большой» риск для водолазов. Иванов подчеркнул, что, согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, дальнейшее решение о подъёме плавкрана или работе водолазов должен принять собственник судна – Росморречфлот. Спасатели продолжают патрулирование акватории и обследование побережья.

Плавкран, эксплуатировавшийся Азово-Черноморским филиалом Морспасслужбы Росморречфлота (Новороссийск), затонул в 4 км от берега в районе посёлка Ливадия (Большая Ялта) 12 октября в 3.02. По предварительной информации, в трюмы судна стала поступать забортная вода. Экипаж из 8 человек приступил к борьбе за живучесть, тем не менее это не принесло результатов. Пятеро моряков были подняты на борт одного из буксиров, транспортировавших плавкран, и позже доставлены в севастопольскую больницу №9, откуда вечером 13 октября были выписаны и направлены в Новороссийск. Ещё трое членов экипажа пока не найдены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля