Последние новости

Реклама

Прогноз погодыПрогноз погоды является очень востребованной информацией для огромного количества населения. И дело, конечно же, не только в любопытстве или желании продумать свой гардероб на завтра с учетом ожидаемых погодных условий. Хотя и такой подход имеет смысл. Ну, согласитесь, если у вас намечена свадьба или другое торжественное событие, то хотелось бы знать, не приготовит ли, например, погода в Москве неожиданный сюрприз в виде проливного дождя.

Но существуют и более веские причины интересоваться прогнозом погоды. Уже давно доказано влияние атмосферных явления на самочувствие человека. Также актуальна информация о погоде для спортсменов (например, яхтсменов, гонщиков и т.д.), мореплавателей, авиации и даже для обычных отдыхающих, планирующих свои поездки.

Составлением прогноза погоды занимаются метеорологи, и метеорология – это целая наука. Для того чтобы мы с вами смогли достоверно узнать, например, какая завтра будет погода в Одессе проделывается огромный объём работы. И вот какова же «местная кухня погоды» мы попытаемся сейчас рассказать более подробно.

Как делаются прогнозы погоды?

Первоначальный этап любого прогноза – это сбор информации. Для этого на всей территории страны расположена целая сеть метеорологических станций. Более того, такая сеть охватывает всю планету. И сегодня существуют международные метеорологические центры, куда стекается информация из центров различных стран. Она проходит детальную обработку и позволяет формировать максимально точный прогноз погоды для всех уголков Земли.

Но вернемся к первоначальному сбору информации. Каждые 3 часа инженер-синоптик проводит целый ряд замеров – измеряется атмосферное давление, температура, сила и направление ветра, происходит определение типа и высоту облачности, отмечаются осадки и другие природные явления. Точность итогового прогноза погоды во многом зависит густоты сетки таких станций. Речь, конечно, не идет о необходимости их расположения через каждые 100 метров (это было бы не только не рационально с точки зрения наблюдений, но и экономически не выгодно), счет обычно идет десятками-сотнями километров.

Собранная информация передает в региональные центры, затем - в государственный, а сводном виде такая информация попадает и в международные центры метеорологии. Сегодня для обработки данных используются не сложные ручные методы, а специальные компьютерные программы. Они объединили в себе все научные достижения в этой области и обеспечивают высокую точность расчетов.

Каких видов бывают прогнозы?

Прогнозы разделяются на несколько видов по назначению и по продолжительности.

По назначению:

  • общегражданский – включает в себя прогнозы судоходные, для народного хозяйства, автотрасс, железной дороги и т.д.;
  • авиационный – более регулярный и ответственный прогноз, включающий в себя подробные данные о типе и высоте облачности, других важных для авиации атмосферных явлениях.

По продолжительности:

  • текущий с описанием погоды в данный момент и на срок до 2 часов;
  • сверхкраткосрочный на срок до 12 часов;
  • краткосрочный на срок до 72 часов;
  • среднесрочный сроком на 3-10 суток;
  • с расширенным сроком от 10 дней до месяца;
  • долгосрочный со сроком свыше месяца.

Как происходит сбор первичной информации?

Для сбора первичных метеорологических данных на станциях используется большой арсенал оборудования. Некоторые его виды, несмотря на современное исполнение и использование новейших технологий, имеют многолетнею историю создания, другие же можно назвать инновационными.

Итак, данные об атмосферных явлениях получают из следующих источников:

  1. Метеостанции, где метеоролог каждые три часа осуществляет ряд замеров – температуру воздуха, давление, влажность, направление и скорость ветра и т.д.
  2. Радиозонд – дважды в сутки с его помощью производится сбор данных по тем же параметром, что и на станции, но высоко над землей. Он представляет собой надувной шар, наполненный гелием или водородом, к которому прикреплена соответствующая метеоаппаратура.
  3. Метеорологический радиолокатор – высокоточное оборудование с радиусом охвата до 200 км, используемый для определения атмосферных движений.
  4. Спутники – располагаются на экваторе и каждые 15 минут передают дополнительную информацию об атмосферных движениях.

Работа метеоролога является очень сложной, поэтому ошибки в ней не исключены

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля