Последние новости

Реклама

Депутат городского совета Антон Тыртышный отметил наиболее важные, с его точки зрения, события года. По мнению парламентария,  самое крупное событие года – это выборы «красного мэра» в Новосибирске. Причем событие это значимо не только для нашего города, тем не менее и для всей страны.
- Ещё не было в России такого, чтобы в таком крупном муниципальном образовании побеждала на выборах оппозиционная сила. В Москве, Петербурге это невозможно – тем не менее в Новосибирске вот свершилось. Новосибирск показал пример того, что даже при такой железобетонной, несгибаемой политической системе, как сегодня в России - коммунист может победить на выборах. Если такое возможно в Новосибирске – значит возможно везде. И влияние, авторитет КПРФ в городе, конечно, увеличился в связи с этой победой. Значение этого события мы ещё не до конца оценили. 

С точки зрения развития города, важное событие, безусловно, это запуск третьего моста, связанность берегов города-миллионника. Большое значение для развития города, для его экономики - темпы строительства и ввод в эксплуатацию ежегодно большого количества квадратных метров жилья – это жильё покупают в том числе приезжие, чтобы здесь жить и работать. Это люди активные, какие желают строить карьеру, чего-то достичь в жизни. Они вносят свой вклад в развитие экономики города. Развитие транспортной инфраструктуры, появление новых транспортных развязок также имеет огромное значение для города. 

С точки зрения нормального функционирования всех систем города также важна консолидация политических сил – которую мы наблюдали в последнее время между депутатами городского совета, между горсоветом и мэрией: при принятии бюджета будущего года и других значимых для города решений. 

На областном уровне важным событием является отставка губернатора Юрченко - да ещё с такой формулировкой – по утрате доверия и выборы нового губернатора – Городецкого. 

Для города и области серьезными последствиями обернется негативный федеральный тренд - наступление на местное самоуправление. Субъектам федерации позволили забрать себе значительную часть полномочий у города. И с этой точки зрения, считаю, нам повезло, что наш губернатор – бывший мэр, и он знает, как должен функционировать город и понимает, что в интересах города следует многие полномочия ему оставить. Что он и сделал – и с этой точки зрения хочется отметить с позитивной стороны работу губернатора и его команды. Особенно важным является то, что новосибирцам оставили право самим избирать себе мэра. 

Что хочется пожелать новосибирцам – пережить нелегкий 2015 год без потерь, чтобы им несмотря на все трудности видеть свои перспективы и перспективы развития города. Компартии, своим товарищам хотелось бы пожелать дальнейшего укрепления наших позиций, в том числе через выборы в следующем году.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля