Последние новости

Реклама

В Крыму под эгидой министерства здравоохранения РФ с 6 по 9 октября проводится Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод IQ сбережет». Об этом сообщает пресс-служба минздрава Крыма.

Акция направлена на увеличение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, а также развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода.

В рамках акции волонтеры-медики подготовят информационные материалы для раздачи населению, а также в школах и вузах пройдут лекции о мерах профилактики йододефицита.

Минздрав РК напоминает, что наиболее доступной мерой профилактики йододифицита на сегодняшний день является употребление в пищу йодированной соли. При этом мазать себя йодом регулярно не стоит, это может быть вредно. Во всех спиртовых настойках йод содержится в высокой дозировке, в миллиграммах, а взрослому человеку в день требуется 150 мкг йода.

Крым является регионом с природным йодным дефицитом, поэтому крымчанам важно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием этого элемента.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля