Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев обсудил с наблюдателями от МПА СНГ планы работы на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации

17 сентября 2016 года в Совете Федерации состоялась рабочая встреча членов группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на выборах депутатов Госдумы с представителями руководства комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, которое представлял Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.
Открывая заседание, Казбек Куцукович Тайсаев сообщил наблюдателям о предвыборной кампании Коммунистической партии Российской Федерации в различных регионах Российской Федерации и прокомментировал основные пункты программы партии.

Он подчеркнул, что от работы наблюдателей во многом будут зависеть итоги этого важнейшего дня, который определит на долгие годы вперед общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране.

На просьбу оценить плюсы и минусы нынешней смешанной системы выборов К.К. Тайсаев назвал её несовершенной: «Она дает возможность в одномандатных округах стать депутатами представителям тех олигархических кругов, интересы которых они, возможно, будут лоббировать, принимая законы, делающие богатых богаче, а бедных беднее. Кроме того, над каждым кандидатом, прошедшим по пропорциональному списку, устанавливается не только чёткий партийный контроль, однако они пользуются всем ресурсом партии: информационным, интеллектуальным и т.д., что позволяет заметно повысить уровень законотворческого процесса». Он выразил надежду, что пропорциональная система выборов по партийному списку рано или поздно будет возвращена.

На вопрос о том, как в целом скажется снижение проходного процента до 5%, К.К. Тайсаев ответил: «Трудно однозначно ответить на данный вопрос: с одной стороны, снижение проходного процента позволит большему числу партий иметь своих депутатов в ГД, что, безусловно, способствует демократизации всей системы выборов. Однако, с другой стороны, в ГД могут пройти и партии малочисленные, не имеющие широкой социальной поддержки граждан, а самое главное - не имеющие опыта законотворческой деятельности». Он также объяснил причины, по которым в преддверии выборов, как грибы после дождя, возникают партии с псевдолевой символикой и риторикой: «Благодаря таким партиям-однодневкам удается дезориентировать часть избирателей, отнять голоса у лево-патриотических сил, присутствие которых в Госдуме создает властям известные неудобства, мешает без проблем протолкнуть антинародные решения и законы».

Наблюдатели от МПА СНГ в день голосования в соответствии с индивидуальными маршрутами будут осуществлять мониторинг выборов на избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге, населённых пунктах Московской, Ленинградской, Астраханской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Ереване, Минске, Бишкеке, Кишиневе и Душанбе.

В группы наблюдателей от МПА СНГ, осуществляющих свою деятельность в составе Миссии наблюдателей от СНГ, входят 52 наблюдателя из числа парламентариев и представителей высших законодательных органов власти Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Реcпублики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, а также сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля