Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «В ходе президентских выборов граждане Белоруссии смогли полностью реализовать свое право на свободное волеизъявление»

11 октября 2015 года в Республике Беларусь проходят Президентские выборы. Следить за ходом голосования в Республику прибыло более 900 представителей международных государственных и общественных организаций, в том числе 40 человек, входящих в группу международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. В составе группы также находится Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.
Накануне выборов состоялись встречи делегации МПА СНГ с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Владимировичем Мясниковичем, Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П. Андрейченко,Председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению местных референдумов Л.М. Ермошиной.

В ходе встреч прошёл обмен мнениями о подготовке к проведению президентских выборов. В частности М.В. Мясникович поблагодарил миссию за согласие принять участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь. Председатель Совета Республики проинформировал, что властями Республики Беларусь был приглашен широкий круг наблюдателей, в том числе от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). М.В. Мясникович подчеркнул, что выборы в стране организованы и проходят в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь и международными стандартами.

В данный же день в Минске, в здании Исполнительного комитета СНГ прошло организационное совещание группы международных наблюдателей от МПА СНГ, а также встречи с кандидатами в президенты и международными наблюдателями из стран Евросоюза.

«Сегодня, в день выборов, группа наблюдателей по всей стране посетила ряд избирательных участков, на которых имела возможность следить за ходом голосования», - о своем мнении, связанном с организацией и проведением самого процесса выборов рассказал Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

«Государственными властями Республики было сделано все, чтобы создать условия для объективной и непредвзятой работы наблюдателей, принявших участие в процессе голосования по выборам президента Республики Беларусь.

И и вправду, мы смогли за день до голосования встретиться с высшим руководством законодательной власти Республики, теми, кто непосредственно отвечает за организацию и проведение выборов.

Мы также были в Белорусском республиканском Союзе молодежи. Ознакомились с Музеем БРСМ. После чего состоялась встреча с руководством организации: первым секретарем ЦК ОО «БРСМ» А.Э. Беляковым и вторым секретарем С.М. Клишевичем.

А в день самого голосования мы пообщались с людьми, пришедшими на избирательные участки, и ни на одном из них не было высказано недовольство организацией выборов или замечаний, связанных с нарушением законодательного права.

Но больше всего приятно удивила высокая активность граждан Белоруссии – к 20.00 часам свой гражданский долг выполнило более 82% жителей, имеющих право голосования, что говорит о высокой политической активности белорусов, их желании самим непосредственно участвовать в процессах, формирующих политическую, социальную жизнь страны.

Хочу подчеркнуть, что выборы прошли без нарушений и позволили всем избирателям полностью реализовать свое право на свободное волеизъявление.

А сразу же после закрытия избирательных участков, мы с коллегами из МПА СНГ провели совещание, на котором обсудили итоги нашей работы».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля