Последние новости

Реклама

Крымские историки предложили президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в 2018 году отметить день рождения Керчи, которая, по данным последних научных экспертиз, может претендовать на звание старейшего города России. 

предложения высказала Генеральный директор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. Она также сообщила, что недавние научные экспертизы подтвердили, что возраст Керчи превышает 2600 лет, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки.

«Была проведена в течение трёх лет экспертиза. В этом году находки это подтвердили. Владимир Владимирович, позвольте мне взять смелость на себя и сказать: если вместе с пуском моста в 2018 году мы отпразднуем день рождения самого древнего города на территории России, то это будет такой всплеск и потенциал развития», — заявила Умрихина.

Отвечая на уточняющий вопрос Путина о возрасте города, она подтвердила, что Керчь, согласно последним данным, древнее, чем Дербент, и Керчи более 2600 лет. Как рассказала Умрихина, много веков назад в Крыму образовалась не только Боспорское царство, однако и сильное скифское государство, какие после многих разногласий перестали конкурировать и договорились о мире. «А потом они сумели договориться, и женились цари на царях, на царевнах», — отметила директор музея.

Путин и Медведев заметили данную оговорку и перевели её в шутку. «Раньше проще было. В смысле на царях», — пошутил Медведев. «Это европейская версия», — с улыбкой заметил он. «Это же ошибка», — обратил внимание на оговорку Путин.

«Это голландская (версия). Какие (голландцы) забрали у нас золото», — рассмеялась Умрихина. Впрочем, первые лица государства не стали акцентировать на этом внимание и продолжили разговор об уникальных ценностях и трофеях, какие учёные и археологи до сих пор продолжают находить на этом месте.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля