Последние новости

Реклама

Керчь может уступить звание самого древнего города России дагестанскому Дербенту
Ученые предполагают, что первые фортификационные строения в Дербенте появились ещё в VII-V веках до нашей эры.

Дагестанский город Дербент может быть древнее Керчи, которая на сегодняшний день является старейшим городом России. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, сообщает издание «Крым Медиа».

«После возвращения Крыма в состав России Дербент уступил свой статус самого древнего города страны городу Керчь, который насчитывает 2600 лет. Ведётся работа по пересмотру возраста Керчи — свыше 5 тыс. лет. Но, возможно, более детальные археологические исследования помогут найти доказательства приоритета Дербента как старейшего города», — сказал сенатор.

И.Умаханов отметил, что изыскания в обязательном порядке должны вестись на научной основе, отличаться достоверностью, едиными подходами и критериями.

По словам директора Института философии РАН, академика РАН Абдусалама Гусейнова, сейчас в научной среде проверяется гипотеза, что первые фортификационные строения в Дербенте появились ещё в VII-V веках до нашей эры. Но, по его мнению, в философском смысле разницы между 2 и 2,5 тыс. лет для ныне живущих в реальных условиях нет.

«Две тысячи лет — это также очень много, это большая древность, которая заставляет гордиться и которая обязывает», — цитирует А.Гусейнова «Интерфакс».

Дербент — один из древнейших городов России. На его территории расположены не менее 17 памятников античности и средневековья. Город окончательно вошел в состав России в начале XIX века. В 2003 году его историческая часть была включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 19 сентября 2015 года в России пройдут мероприятия, посвященные празднованию 2000-летия Дербента.

Керчь — город в восточном Крыму на берегу Керченского пролива. Керчь является одним из древнейших городов мира. В настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам. Город-герой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля