Последние новости

Реклама

Теперь через интернет севастопольцы имеют возможность, к примеру, подать заявление в ЗАГС, записать ребенка в детский сад или получить субсидию на оплату ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), сообщает издание «Севастопольская газета».

Чтобы не стоять в очередях и меньше сталкиваться с бюрократическими проволочками, у россиян есть возможность пользоваться порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru. Здесь можно проверить налоговую или судебную задолженность, оплатить штрафы ГИБДД или услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), записаться на приём к врачу, оформить загранпаспорт или ИП, получить всевозможную информацию, касающуюся деятельности государственных служб, и многое другое.

Однако, для жителей Севастополя перечень госуслуг онлайн пока не так широк, как для жителей регионов материковой России.

29 июля в Севастополь с рабочим визитом прибыл директор департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Владимир Авербах. Он принял участие в запуске регионального портала gosuslugi92.ru, на котором собраны онлайн государственные услуги для севастопольцев.

Перечень доступных услуг пока что включает в себя 29 пунктов, но со временем имеет перспективу значительно расшириться.

Сегодня это 12 услуг из категории “Семья и дети” — подача заявлений и запись на приём в ЗАГС, оформление выплат по беременности, родам и уходу за ребенком; 8 услуг из категории “Квартира, земля и строительство” — это согласование перепланировок, приватизация, выдача разрешений на возведение, выдача градостроительных планов земельных участков, перевод жилого помещения в нежилое и обратно, предоставление сведений из ИСОГД и утверждение схемы расположения земельного участка; три услуги из раздела “Образование” — можно узнать результаты итоговой аттестации, записать ребенка в школу или детский сад; две действующие услуги значатся в разделе “Лицензии, справки, аккредитации” — это получение лицензии на продажу алкоголя или разрешения органа опеки на продажу квартиры. Пока что по одной услуге расположились в категориях: “Информация, связь и реклама” (выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), “Культура, досуг, спорт” (выдача и аннулирование охотничьих билетов), “Пенсия, пособия и льготы” (оформление субсидий на оплату ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)), “Работа и занятость” (назначение и выплата соцпомощи малоимущим).

Во время своего визита в Севастополь В.Авербах посетил центральный офис Многофункционального центра, где оценил качество обслуживания клиентов. Он также отметил, что портал госуслуг пользуется достаточной популярностью между россиян — в прошлом году, например, электронным каналом получения госуслуг воспользовались около 40% граждан России. Портал обновляется с устойчивой периодичностью, пополняясь новыми видами услуг, предоставляемых удаленно. Так, с 1 июля 2016 года граждане РФ могут оплачивать через данный ресурс услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — правда, база управляющих компаний Севастополя пока не вынесена на ресурс и севастопольцы до какого-то времени такой возможности лишены. Подробнее о региональных услугах можно также узнать на официальном сайте МФЦ в Севастополе: mfc92.ru.

Кроме предоставления государственных услуг региональный портал позволяет узнать контакты всех государственных учреждений и ведомств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля